Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 30.06.2023 14:38

Иск доктора Демидова к сайту «ПроДокторов» с требованием удалить отзыв пациентки 5-летней давности отправили на новое рассмотрение

Как стало известно 30 июня, Четвёртый кассационный суд в Краснодаре направил на новое рассмотрение иск Станислава Демидова, главного врача клиники «Аврора», к сайту «ПроДокторов» (ООО «МедРейтинг») с требованием удалить негативный отзыв пациентки Елены (имя изменено). Дело тянется уже пять лет.


- Судебная коллегия определила: решение Первомайского районного суда Краснодара и апелляционное определение Краснодарского краевого суда отменить. Гражданское дело направить на новое рассмотрение, - гласит решение Четвёртого кассационного суда по итогам рассмотрения дела.

Сюжет по итогам первого заседания до вынесения решения


Напомним, что в 2018 году Елена посетила клинику «Аврору», где её осматривал Станислав Демидов. После приёма девушка оставила свое мнение в виде негативного отзыва о враче.

Несмотря на то, что на сайте «ПроДокторов» достаточно много, по предположительной оценке редакции, негативных мнений в виде отзывов, судиться Станислав Демидов решил именно с Еленой.

Долгое время районные суды Краснодара отказывались рассматривать иск, передавая его друг другу, пока Краснодарский краевой суд не определил Первомайский районный суд.

По итогам судебно-лингвистической экспертизы было признано, что отзыв Елены является личным оценочным суждением, а не клеветой или подтасовыванием фактов. Поскольку Россия – демократическая страна, где каждый человек имеет право на высказывание личного мнения, то оно не может оцениваться в суде.

Несмотря на данные экспертизы, Первомайский, а затем и Краснодарский краевой суд потребовали удалить отзыв, но в Четвёртом кассационном суде признали выводы коллег из нижестоящих судов неверными и направили дело на новое рассмотрение.

Новая судебная лингвистическая экспертиза вновь оценила отзыв Елены как оценочное суждение, хоть и негативное. Краснодарский суд потребовал сайт «ПроДокторов» разместить у себя информацию, что пост Елены не соответствует действительности. Краевой суд поддержал данное решение, но накануне Четвёртый кассационный суд вновь отправил дело на новое рассмотрение. Тяжба Станислава Демидова с сайтом длится уже пять. С учётом назначения нового рассмотрения, она может продлиться ещё более года.

Подробнее об этой истории читайте в большом материале



Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарстанислав давыдовпродокторовотзывнегативныйсудкассационныйделорепутаниякомпромат
0
0