Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 10.08.2021 18:15

Итоги дня: засохший Дмитриевский сквер, незаконный Ёшкин кот и прекращение поисков пропавшей школьницы

Каким выдался вторник, 10 августа - в нашем материале.

Вот и завершилась первая декада последнего летнего месяца. Каким же выдался уходящий вторник? Давайте подведем итоги дня вместе.
Итак, начнем, как обычно, с коронавируса. Все по-прежнему не очень - за минувшие сутки умерли 33 человека и заразились 257 человек. Но есть и свет в конце тоннеля - вице-губернатор Анна Минькова, на утреннем совещании сообщила, что в регионе вакциной от новой коронавирусной инфекции привились 1 млн 651 тысяч человек. Это 62% от целевого показателя. Может коварная зараза все же вскоре отступит.

По делу об отравлении детей из поезда «Мурманск - Адлер» задержали директор вагона-ресторана, а также повара и официанта, по вине которых, по версии следствия, в больнице оказались почти сто детей. По мнению следователей, задержанные знали о наличии у них норовирусной инфекции. Однако уведомлять свое руководство о случившемся они не стали, что и послужило причиной массового распространения заболевания.

Недавно в морпорту Новороссийска произошло ЧП - с терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) произошел залповый выброс сырой нефти. Инцидент случился в Черном море примерно в шести километрах от береговой линии. В результате, на поверхности воды образовалось нефтяное пятно площадью ориентировочно в 200 квадратных метров. Глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила, что ведомство потребует закрыть КТК.

Печальная новость пришла из станицы Новомышастовской. Там завершили поиски пропавшей еще в январе 14-летней школьницы. Еще в конце июля там нашли скелетированные женские останки по описанию схожие с разыскиваемой девочкой. Их направили на экспертизу и, увы, сегодня она подтвердила, что девочка скончалась еще по зиме.

Дмитриевский сквер, который благоустраивали за 128 миллионов рублей - высох. Об этом нам сообщили наши читатели. Мы проверили - правда высох. А заодно узнали у мэрии как же они это допустили. Подробнее - в нашем специальном материале. А вызвавшие негативные оценки скульптуры героев ругательного фольклора - Ёшкин кот, Ёкарный бабай и их товарищи - которые появились на днях непонятно откуда, оказались незаконно установленными.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар
итоги
0
0