Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 10.08.2021 10:00

По делу об отравлении детей из поезда Мурманск-Адлер задержаны директор и повар вагона-ресторана

Директора вагона-ресторана, а также повара и официанта поезда Мурманск-Адлер задержали по делу об отравлении детей, всего в больницах находятся 91 пострадавших.  

Задержанные подозреваются по статьям: "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей" и "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое отравление людей".

"Первым отделом по расследованию особо важных дел Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ задержаны директор вагона-ресторана пассажирского поезда Мурманск - Адлер, повар и официант", - сообщает пресс-служба Западного межрегионального управления на транспорте СК РФ. 

По мнению следователей, задержанные повар, официант и директор вагона-ресторана знали о наличии у них норовирусной инфекции. Однако уведомить свое руководство о случившемся они не стали, что и послужило причиной массового распространения заболевания. В ресторане игнорировались соблюдение элементарных санитарных норм, персонал не проходил медосмотр.

Следствие предъявит обвинение задержанным в ближайшее время. Для расследования уголовного дела создана следственно-оперативная группа, следственные действия проведены в Мурманске, Москве, Ростове-на-Дону, а также в Краснодарском крае.

Напомним, из поезда «Мурманск-Адлер» в инфекционное отделение больницы №1 города Туапсе доставлены 70 детей. Еще 21 человек с инфекцией госпитализировали по дороге, в Белореченске и Апшеронске. Предварительный диагноз - острый гастроэнтерит и острый энтерит.

Всего в лагеря Краснодарского края направлялись 245 детей из Карелии и Мурманской области. В Адлер они должны были попасть 7 августа, однако в поезде после ужина у детей зафиксировали вспышку инфекционного заболевания. В вагоне-ресторане позже были обнаружены просроченные продукты.

Татьяна Григорова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
поездотравлены детиАдлерлагерьКраснодарский край
0
0