Краснодар Четверг, 25 апреля
Экономика, 08.12.2021 19:00

В бюджет районов Кубани направили 1,6 млрд рублей

На Кубани из казны края в бюджеты муниципалитетов перечислили свыше 1,6 млрд рублей. Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, эти деньги пойдут на сбалансирование бюджетов территорий.

 Свыше 450 млн рублей – это деньги за оказание единовременной помощи пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации летом 2021 года. Тогда выплаты получили жители, потерявшие частично или все свое имущество. Выдавали по 10, 50 и 100 тысяч рублей.

– Несмотря на то, что финансовое обеспечение предупреждения и ликвидации ЧС муниципального характера является расходным обязательством городов и районов, средства из краевой казны изысканы и переданы территориям. Учтены все расходы в Анапе, Новороссийске, Сочи, Апшеронском, Темрюкском, Крымском и Славянском районах, – сказал первый вице-губернатор края Игорь Галась.

Более 516 млн рублей возместили муниципалитетам на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это сумма появилась в результате роста цен на стройматериалы. 30 районов пополнили свою казну из суммы в 630 млн, предназначенной для сбалансированности местных бюджетов.

– 50 млн рублей в качестве поощрения получили 20 городов и районов. Лучшие муниципалитеты определялись по объему дополнительно поступивших доходов в краевой бюджет от инвестиционных проектов на местах, а также суммы налоговых льгот, которые предоставили этим организациям, – отметил Игорь Галась.

Полностью край перечислил и дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. Их получают из краевой казны в 2021 году пять городских округов, 36 муниципальных районов, 350 городских и сельских поселений.

Напомним, депутат Гордумы заявил, что увеличение МРОТ на одну тысячу рублей – это необходимость.

Пётр Симонов


Новости на Блoкнoт-Краснодар
бюджетэкономикаКубань
0
0