Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 26.03.2022 10:35

Из-за повышенных цен ФАС возбудила дело в отношении двух сахарных заводов на Кубани

ФАС подозревают картельный сговор двух сахарных заводов в Павловском и Тихорецком районах Краснодарского края. Предприятия одновременно повысили цены более, чем на 30%.

В отношении двух предприятий Краснодарское УФАС возбудило антимонопольное дело, об этом сообщает ФАС в своем Telegram-канале. Там говорится, что заводы одновременно повысили торгово-отпускные цены на сахар более, чем на 30%.

«В отношении двух сахарных заводов в Краснодарском крае возбуждено антимонопольное дело. В марте Павловский сахарный завод и Сахарный комбинат Тихорецкий одновременно повысили оптово-отпускные цены на сахар более чем на 30% – до 68,30 рублей за килограмм. В то же время себестоимость сахара не менялась и составляла 28,66 рублей за килограмм», - говорится в сообщении ведомства.

ФАС отмечает, что в действиях заводов обнаружены признаки картельного сговора. Теперь им грозят штрафы.

Напомним, ранее глава региона Вениамин Кондратьев поручил ежедневно следить за ценами и ассортиментом товаров первой необходимости. Также он обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), что те проверили обоснованность повышения цен на сахар. При этом дефицита сахара в Краснодарском крае нет, как заявляет губернатор региона. А мэр Краснодара Андрей Алексеенко призвал "бить по рукам спекулянтам".

Ранее «Блокнот Краснодар» рассказал, кто стал миллиардером на производстве сахара в Краснодарском крае.

Валерия Юсупова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайзаводысахарценыФАС
0
0