Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 11.11.2021 17:57

Как не оскорбить чувства верующих, продление ареста Пивоварова, укол за 168 млн и рэпер-убийца - итоги дня в Краснодаре

Каким выдался четверг, 11-ое ноября - в нашем обзоре.

Сегодняшний день выдался довольно религиозным для нашей редакции. Недавно всех поразил инцидент с блогером из Таджикистана Русланом Бобиевым и его девушкой Анастасией Чистовой. Молодых людей посадили на 10 месяцев за провокационный снимок на фоне храма Василия Блаженного. Редакция «Блокнота» решила показать, какие фото не нужно делать, чтобы не повторить судьбу блогеров.

Когда мы делаем снимки на фоне храмов и церквей (они вообще могут случайно в кадр попасть), то ходим по тонкому льду, ведь нет четкой грани, когда обычный кадр переходит в оскорбление. Мы собрали для своих читателей серию кадров, чтобы дать наглядный пример, как можно сделать эстетичное фото у церкви и не оказаться при этом в тюрьме. Подходить к созданию специфического контента необходимо духовно, не забывая про общечеловеческие ценности. В объектив нашего фотографа попали Войсковой собор Святого Благоверного князя Александра Невского, Храм-часовня святого благоверного князя Александра Невского, а также Свято-Екатерининский Кафедральный Собор. 



Кроме того, выяснилось, что православному приходу Храма Преображения Господня, что находится в Карасунском округе Краснодара, понадобилась земля в две тысячи квадратных метров. Публичные слушания уже состоялись и комиссия рекомендовала главе города предоставить разрешение на изменения вида разрешенного использования участка для нужд храма, говорится в Постановлении на сайте мэрии. Руководитель пресс-службы Екатеринодарской и Кубанской епархии диакон Михаил Степанков рассказал нашему корреспонденту о том, для каких целей менялось назначение этой земли

Недавно прогремевший скандал с краснодарскими троллейбусами 1988-го года сборки близится к развязке. МУП «КТТУ» была направлена претензия на уплату пени в размере 840 тысяч рублей за выпуск несертифицированного троллейбуса, сообщили в ответ на запрос нашего корреспондента в пресс-службе краевой прокуратуры. Другой же скандал - с арестом политзаключенного Андрея Пивоварова - напротив, затягивается все дальше. Суд сегодня продлил ему арест еще на полгода.



Вопрос строительства на Тамани комплекса заводов по производству метанола, аммиака и карбамида волнует кубанцев не меньше. Ведь это может обернуться настоящей экологической катастрофой. Так ли это и что там вообще творится - в специальном материале нашего корреспондента.

Ну, и не обошлось без ложки дегтя в виде криминальной хроники. Выяснилось, что лидер краснодарской рэп-команды Tokkata Илья Радченко, выступающий под ником Kliff, уже почти месяц находится в СИЗО. 33-летнего артиста подозревают в убийстве родного отца, а еще, следователи Сочи задержали краснодарца, подозреваемого в расправе над 55-летней сочинкой. Ее тело нашли возле детской площадки с пробитой головой - по предварительным данным, мужчина убил ее камнем за то, что та обозвала его импотентом.



Но закончить хочется на позитивной ноте. И если уж говорить о чудесах в столь православный четверг, то нельзя не упомянуть историю про 2-летнего кубанского мальчика Илью Худобу. Тот страдает от спинально-мышечной атрофии и сегодня ему наконец-то сделали исцеляющий укол за 168 миллионов рублей, на который деньги собирали всем миром. После вмешательства рэпера Моргенштерна колоссальная сумма была собрана всего за несколько месяцев. Так что поздравляем Илью с его вторым днем рождения и желаем мальчишке здоровья и долгих лет жизни.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар
итогирелигияКраснодар
0
0