Краснодар Четверг, 18 апреля
Политика, 11.11.2021 16:57

Суд оставил Андрея Пивоварова в краснодарском СИЗО еще на полгода

Тот все равно умудряется сохранять оптимизм.

В Ленинском районном суде Краснодара состоялось очередное заседание об избрании меры пресечения политику Андрею Пивоварову, который уже больше пяти месяцев томится в краснодарском СИЗО. Судья прислушался к доводам стороны обвинения о том, что подозреваемый может сбежать или оказать давление на свидетелей по странному уголовному делу о репостах в Фейсбуке и принял решение оставить политика под стражей на время следствия еще на полгода, уточнили в пресс-службе краевого суда.

СМИ при этом на заседание не допустили, зато на нем наконец смогла присутствовать мать Пивоварова. Возле здания суда проходили одиночные пикеты в поддержку Андрея и политзаключенных. Полицейские переписали их данные, но задерживать, что удивительно, не стали. 

Напомним, экс-руководитель ликвидированной «Открытой России» (деятельность организации признана нежелательной на территории России) находится в изоляторе с конца мая, когда его сняли с самолета, увезли на обыски и допросы, а потом арестовали. В октябре Андрею предъявили окончательное обвинение по статье о руководстве «нежелательной организацией» — ему грозит до шести лет лишения свободы. Кстати, изначально в обвинении фигурировал один репост про помощь кандидатам в муниципальные депутаты. Когда защите удалось доказать, что этот репост делал не Андрей, а его помощница, которая даже в Краснодаре никогда не была, следствие решило включить в окончательное обвинение уже целых 30 постов.

Решением суда арест Пивоварову продлили до 29-го апреля 2022-го года. При этом, многие эксперты уверены, что тот оказался в СИЗО из-за намерения баллотироваться в ГосДуму. Он, кстати, стал единственным кандидатом, который провел кампанию, хоть и неуспешную, из-за решетки.

Кстати, недавно всех поразил инцидент с блогером из Таджикистана Русланом Бобиевым и его девушкой Анастасией Чистовой. Молодых людей посадили на 10 месяцев за провокационный снимок на фоне храма Василия Блаженного. Редакция «Блокнота» решила показать, какие фото не нужно делать, чтобы не повторить судьбу блогеров.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар
политикаАндрей ПивоваровСИЗО
0
0