Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 02.05.2020 18:28

Как обстоит ситуация с коронавирусом на Кубани на 2 мая

Прирост числа заболевших коронавирусной инфекцией в России, по данным на 2 мая, побил очередной рекорд.

В России продолжается рост выявленных случаев заражения коронавирусом. За последние сутки зафиксировали рекордные 9 623 новых кейса. Общее число заболевших достигло 124 054 человек.

В Краснодарском крае рост заболеваемости остается стабильным. За последние сутки зафиксировали 79 новых случаев. Больше всего заразившихся в Краснодаре – диагноз подтвердился у 45 человек. Для столицы Кубани это рекорд. До этого максимум был отмечен 26 апреля. Тогда заболели 44 человека.


Инфографика: стопкоронавирус.рф

По шесть случаев подтвердилось в Новороссийске и Сочи, пять – в Темрюкском районе, три – в Курганинском, по два в Геленджике, Армавире и Красноармейском районе, по одному в Кореновском, Тихорецком, Калининском, Усть-Лабинском, Белореченском, Тимашевском, Северском и Динском районах.

Таким образом, в Краснодарском крае заболело 1162 человека. 319 пациентов уже поправились и выписались из больниц. 42 из них – за последние сутки. Таким образом, в регионе 823 активных случая. 20 человек скончались.

Под подозрением находится 3726 человек, 1713 из них получают лечение в стационарах. Дома под наблюдением медиков находится 10 067 человек. 23 пациента – в тяжелом состоянии на ИВЛ.

В Краснодаре продолжаются рейдовые мероприятия групп самоконтроля. Пешие патрули только 1 мая оштрафовали 194 человека. Еще 310 горожан получили уведомления о соблюдении режима самореализации и необходимости ношения масок.


Инфографика: стопкоронавирус.рф

В городе также продолжают следить за порядком так называемые карантинные патрули. Шесть из них находятся на главных магистралях Краснодара и следят за тем, чтобы водители без пропусков не выезжали на дороги вне «беспропускного окна».

13 постов ДПС также дежурят на всех въездах в город. 1 мая в Краснодар не пустили 444 машины из-за отсутствия и неправильного оформления пропусков. Сотрудники полиции проверили пропуска у 12,5 тысяч автомобилей.

Спикер Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко пожертвовал месячную зарплату. Деньги пойдут на поддержку медиков, борющихся с коронавирусом, оказавшихся в трудной ситуации.

В Сочи накануне в местном парке остановили семью с двумя детьми. Мужчина, в грубой форме отказался предъявлять документы, а после на повышенных тонах поговорил с сотрудниками полиции. Его оштрафовали на тысячу рублей за нарушение режима карантина. А теперь еще и могут привлечь за оскорбление сотрудников полиции.


Инфографика: coronavirus-monitor.ru

Медики ККБ №2 попросили жителей региона оставаться дома, чтобы не подвергать свою жизнь и жизни окружающих опасности. Они даже показали, как тяжело работается в так называемой «красной зоне», где лежат больные коронавирусом. А также как тяжело заболевшим.

Кандидат экономических наук, эксперт Центра экономических исследований Агаси Тавадян спрогнозировал, что пик заболеваемости на Кубани будет аж в конце мая – фактически позже, чем в других регионах страны.

Аэропорт Краснодара продолжает принимать самолеты. 1 мая в столицу Кубани прилетела почти 1000 человек. Теперь они две недели должны находиться дома и соблюдать режим самоизоляции. 54 человека направили в центры обсервации, где они пробудут находиться 14 дней.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
коронавирусКраснодарбольницазаболеваниеврач
0
0