Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 06.06.2020 21:23

Как обстоит ситуация с коронавирусом на Кубани на 6 июня

«Блокнот Краснодар» рассказывает о последних новостях, связанных с распространением коронавируса на Кубани по данным на 6 июня.

Данные о заболевших и выздоровевших

По последним данным, в Краснодарском крае выявили 81 новый случай заражения коронавирусной инфекцией. Таким образом, в регионе за это время заболели 4312 человека. Однако 3235 пациенты поправились и выписались с выздоровлением. 126 из них за последние сутки.

Активных кейсов на сегодняшний день в Краснодарском крае остается 1035. Однако, согласно данным, наметилась тенденция на их сокращение. Выздоровевших пациентов за последние сутки в регионе больше, чем вновь заболевших.


В Краснодарском крае также зафиксировали один летальный случай. Во Второй краевой клинической больнице Краснодара скончался 79-летний житель Армавира, у которого на фоне подтвержденного диагноза на коронавирус выявили внебольничную двустороннюю полисегментарную пневмонию, протекающую в тяжелой форме.

В России за последние сутки выявили 8 855 новых кейса. У 3265 человек или 36,9% какие-либо клинические симптомы отсутствуют. Всего же в стране за весь период эпидемии заболели 458 689 жителей.

Очаг заболеваемости по прежнему находится в Краснодаре, где за последние сутки заболели 16 человек. Следом идут Тихорецкий район и 15 человек, а также Кавказский район и 10 человек.



– Всего на 6 июня в медицинские организации края обратилось с подозрением на новую инфекцию 10852 человека, из них 965 детей. Под медицинским наблюдением в поликлиниках по месту жительства остаются 14 238 человек, в том числе 761 ребенок, – сообщили в министерстве здравоохранения региона.

Другие новости

Сегодня вступили в силу послабления режима карантина, который действует на территории Краснодарского края до 21 июня. В частности, открылись кафе и рестораны с терассами и уличными верандами.

По данным департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края, в регионе открылись больше 1100 кафе и ресторанов. Большая часть из них – в курортный районах. Одно из условий – строгое соблюдение санитарных норм Роспортребнадзора.

С 8 июня в детских садах Краснодарского края начнут формироваться дежурные группы. В Краснодаре из 173 детских садов смогут открыться только 20. Детей в дежурные группы смогут отдать только неполные семьи, медицинские сотрудники, а также работники экстренных служб.

Со временем количество детсадов, где смогут открыться дежурные группы, будет расти. Заявление, во всяком случае, жителям Краснодара можно будет подать в электронном виде, однако форма находится на стадии разработки и 8 июня должна вместе инструкцией появиться на сайте городской администрации.


Кроме того, власти региона согласовали возможность болельщикам «Краснодара» и «Сочи» попасть на стадионы во время игры Российской Премьер-лиги. Рестарт сезона намечен на 19 июня.

В Краснодар из других регионов страны с 1 июня прилетели около 1500 тысяч человек. За последние сутки 22 человека направили в центры обсервации. Остальные должны изолироваться на две недели.

«Блокнот Краснодар» поговорил с политологом Геннадием Подлесным и обсудил с ним, каким образом коронавирус вмешался в вопрос голосования по внесению поправок в Конституцию и почему вокруг этой темы так много негатива.

Вышел также большой материал, посвященный хирургу Краснодарской клинической больницы скорой медицинской помощи Ирине Бочкаревой, которая провела две недели в БСМП, когда та закрывалась на карантин. Она рассказала о трудностях шестичасовой смены в защитном костюме, чего больше всего хочется в это время и почему у каждого хирурга свое кладбище.

Костя Черный







Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
коронавирусврачКраснодарболезнь
0
0