Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 13.10.2019 09:21

Как уберечь себя от простудных заболеваний, рассказали медики Кубани

Осень в Краснодаре в самом разгаре. Пришла пора теплых пальто и курток, уютных и мягких пледов и, как бы этого не хотелось, простудных заболеваний. В региональном Минздраве «Блокноту Краснодар» рассказали, как уберечь себя в этот сезон гриппа и ОРВИ.

Как отмечают медики, заболевание лучше предотвратить, чем лечить его. А для этого нужно регулярно соблюдать целый комплекс профилактических мер. В первую очередь, конечно, это вакцинация. В предэпидемический период она является самым эффективным способом. В каждодневный распорядок дня, по мнению специалистов, должны входить: тщательное мытье рук с мылом или дезинфицирующим средством, избежание прикосновений к носу и рту, использование одноразовых салфеток при кашле и чихании.

Кроме того, немаловажную роль в профилактике простудных заболеваний играет соблюдение здорового образа жизни. Следует высыпаться, правильно питаться и сохранять физическую активность. А если же в окружении кто-то заболел, избегать с ним контактов, а в местах большого скопления людей носить маски.

Если все же здоровье уберечь не удалось и простуда одолела, необходимо сразу же приступить к лечению. По советам медиков, следует остаться дома и вызвать врача.

- Помните, для максимальной эффективности лечение должно быть начато в первые сутки заболевания, - предостерегают медики Кубани.

Кроме того, не нужно забывать о цитрусовых, горячем чае и малиновом варенье.

Виктория Калмыкова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Комментарий недели Краснодара  
комментарий неделиКраснодарзаболеваниепростуда
0
1