Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 17.11.2020 14:40

Как в Краснодарском крае решают проблемы с водоснабжением

За последние пять лет в Краснодарском крае значительно увеличилась протяженность водопроводных сетей, а также мощность коммунальных водопроводов. На будущее региональные власти ставят пред собой не менее амбициозные планы по развитию водоснабжения, на регулярной основе проводя встречи с возможными инвесторами. Ряд нацпроектов в Краснодарском крае уже завершен.

Так, например, по официальным данным, успешно были закончены все работы по федеральной программе «Чистая вода» – в Анапе, Армавире и Успенском районе построены водопроводы. Также Краснодарский край принимает активное участие в нацпроекте «Экология». Благодаря его развитию удалось построить три объекта, которые в 2020 году более 14 тысяч жителей региона смогли обеспечить чистой питьевой водой. Также на средства нацпроекта «Экология» в нескольких хуторах Анапы специалистами был реконструирован водозабор, построено 4,4 км сетей и насосная станция, пробурены новые артезианские скважины.

Однако на этом работа в рамках нацпроекта не завершена. В 2021 году планируется построить еще три водозабора - в Горячем Ключе, Белореченске и Новокубанске. А до 2024 года подобных объектов на Кубани будет 17.

По инициативе властей региона ведется строительство второй ветки газопровода Анастасиевская – Новороссийск, которая позволит ежегодно поставлять дополнительно 4 млрд кубометров газа в год. Ведется она в рамках инвестпроекта «Газпрома». Это даст возможность запустить реконструкцию крупных промышленных производств, которую ранее сдерживала нехватка газа.

Строительство и модернизация инфраструктуры является одним из важнейших вопросов в Краснодарском крае. Регулярно проводятся встречи с инвесторами для поиска альтернативных путей развития системы ресурсов.

В 2021 году инвесторы получат 2,6 млрд рублей поддержки при создании инфраструктурных объектов. В целом на три года на эти цели предусмотрено 10,5 млрд рублей.

Напомним, что в регионе бизнес может получить субсидии на снятие инфраструктурных ограничений. Предпринимателям компенсируют затраты на создание объектов инфраструктуры при реализации инвестпроектов. Для этих целей до конца 2024 года предусматривают 15,9 миллиарда рублей. В 2021 году – 2,6 миллиарда рублей.

Прямое финансирование снятия инфраструктурных ограничений в таком объеме планируется в регионе впервые. Это позволит сделать край еще более инвестиционно привлекательным

Немного о цифрах. В 2016 году мощность коммунальных водопроводов составляла 2,3 млн м3/сутки, сегодня — 2,6 млн м3/сутки. Протяженность водопроводных сетей увеличилась с 2015 года на 2,6 тысяч километров. Из краевого бюджета в рамках государственной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» было выделено на улучшение водоснабжения региона 846 млн рублей, за счет которых построено, реконструировано и отремонтировано 31,7 км водопроводных сетей, 5,5 км канализационных сетей, 12 водозаборных сооружений и шесть отдельных скважин, пять станций очистки воды, один резервуар чистой воды и два канализационно-насосные станции.

В текущем году в рамках данной государственной программы запланировано строительство и реконструкция 12,18 км водопроводных сетей, 17,2 км канализационных сетей, 12 водозаборных сооружений и десяти отдельных скважин, двух водопроводно-насосных станции. Также стоит отметить, что запланировано проектирование и строительство Троицкого, Таманского и Ейского групповых водопроводов. Эти сети значительно износились. Отремонтированный водопровод будет обеспечивать питьевой водой восемь муниципалитетов - Новороссийск, Геленджик, Таманский полуостров, Крымский, Ейский, Щербиновский, Староминский и Кущевский районы, в которых проживают около одного миллиона человек, а летом это количество увеличивается за счет туристов.  Из бюджета края на строительство направят более 10 млрд рублей.

В сентябре 2020 года в регионе приступили к очередному этапу реконструкции Троицкого группового водопровода — новой ветки от хутора Веселый до Крымска, протяженность которого составит 11 километров. До этого в мае ввели ветку протяженностью 18 километров в Крымском районе. Строительство нового участка планируется завершить в июле 2022 года, на эти цели в бюджете региона зарезервированы более двух млрд рублей. Также ведется проектирование еще одного участка сетей протяженностью 26 километров в районе села Кабардинка. Масштабную реконструкцию всего Троицкого водопровода планируется завершить в 2023 году. Пропускная способность участка, как отмечают в региональном министерстве ТЭК и ЖКХ, увеличится, а аварийные ситуации будут исключены.

Началось в сентябре этого года и строительство водоводов протяженностью 16 километров в Темрюкском районе. В этом году на строительство будет направлено 147,2 млн рублей, а в следующем – 340,1 млн рублей. Планируется, что работы на данном участке закончат в 2021 году, по их окончании существенно снизится риск аварий на сетях, будут сняты инфраструктурные ограничения.

Отдельно хочется уделить внимание водоснабжению города-курорта Геленджик, проблемы с водоснабжением которого вскрываются практически каждый курортный сезон. В ноябре-декабре текущего года планируют провести геологические работы по разведке пресной воды в границах Дивноморского водозабора. И, как отмечают власти, если запасы воды обнаружатся, а предварительные данные это подтверждают, получится оперативно пробурить новые скважины и запитать действующий водозабор. Кроме того, будут углублены десять скважин из уже существующих, что позволит дать дополнительный объем воды. Планируется, что проблемы с водоснабжением Геленджика будут частично решены уже к июню 2021 года. 

Стоит также отметить, что за последние пять лет на строительство водопроводов в регионе было выделено около 1,5 млрд рублей.

Костя Черный 
Новости на Блoкнoт-Краснодар
КондратьевКраснодарский крайКубаньКубань_КраснодарКраснодарСМИвыборы губернатораполитикагубернаторводоснабжениеэкономика
0
0