Краснодар Суббота, 20 апреля

Календарь: на Кубани отмечают день семьи

15 сентября в Краснодарском крае отмечается день кубанской семьи. Этот праздник был учрежден 15 лет назад и отмечается в южном регионе каждое третье воскресенье сентября.

Кубанская семья - это хранительница человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений.

Когда Кубань только заселяли, тут проживали в основном холостые казаки. Позже было принято решение по переселению в казачьи станицы женского населения - «вдов, девок», семей с большим числом женщин. Постепенно налаживался семейный быт.

Казаки несли военную службу, а жены следили за домашним бытом. Каждый казак, достигший восемнадцати лет, принимал военную присягу и был обязан посещать строевые занятия в станице, проходить обучение в течение месяца в военных лагерях.

Большую роль в казачьих семьях играли женщины. Так как главной обязанностью казака была военная служба, казачья семья во многом держалась на женщине-казачке, которая вела домашнее хозяйство, заботилась о стариках, воспитывала детей. На Кубани семьи были многочисленные, в них было от 5 до 14 детей. Дети рано приобщались к труду.

Всегда чтились традиции за обеденным столом. Все садились в определенном порядке - впереди отец с матерью, рядом старший сын, затем второй, третий. Выйти из-за стола младшие могли только после того как вставали взрослые. К родителям дети почтительно обращались на «вы». Авторитет отца и матери считался непререкаемым. Они были постоянным примером для тетей. Большим грехом считалось обмануть родителей. Такое уважение к старшим было золотым стержнем, который держал и крепил семью изнутри.

Положительное влияние на формирование личности оказывали добрые отношения в семье, семейные традиции.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КалендарьисторияКубаньсемья
0
0