Краснодар Пятница, 19 апреля
Политика, 03.10.2021 09:00

Король металла Кубани: депутат Госдумы Иван Демченко передал миллиардные активы сыну

Продолжение материала от 2 октября "От коммуниста до единоросса: как "король" металла Кубани вновь стал депутатом Госдумы".

Миллиардные доходы

До того времени, пока Иван Демченко не стал депутатом Госдумы, он активно вел свои дела. Настолько активно, что спустя некоторое время ему даже дали медаль «Героя труда Кубани». Другими словами, его заслуги признали на всех уровнях. А как же, ведь он, используя все возможности и средства в 2006 году, принимал участие в появлении ООО «Абинского электрометаллургического Завода» «АЭМЗ». С 2006 по 2007 годы он был там гендиректором. Завод, который сейчас показывает убытки, с 8 сентября 2021 года возглавляет официально Федотов Владимир Александрович, по данным checko.ru. Но вот выручка этого предприятия превышает 55 млрд рублей (55,9 млрд). Чистая прибыль упала до -3,36 млрд рублей. 

Завод.jpg

Фото: скриншот "Блокнот Краснодар"

Ничего страшного, Демченко-старший денег на ветер не бросает и взяток не дает. Учредителем с 2014 года этого завода является ООО «Новосталь-М» с пакетом в 100% и суммой в 100 млн рублей. А кто же учредитель тогда ООО «Новосталь-М»? Возможно, что это сын депутата Ивана Демченко, тоже Иван – он числится генеральным директором с 12 октября 2020 г. Причем, уставной капитал этого ООО всего-то 408,16 тыс. руб. Другими словами, предприятие с уставным капиталом в 400 тысяч становится собственником завода в 100 млн. рублей и заоблачной прибылью. Это еще не всё. С 2019 года у них растет прибыль при деятельности, «Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления», чистый доход, по данным checko.ru, почти 500 млн. А миллиарды имеются в другой организации в ООО «СнабСервис», которое зарегистрировано в августе 2015 года с уставным капиталом в 100 тысяч рублей, и 100% учредителем этого ООО является Иван Демченко-младший.

Снаб Сервис1.jpg

Фото: скриншот "Блокнот Краснодар" (График СнабСервис)

Это основное предприятие, по-видимому, бизнеса Демченко на период 2020-21 года, которое торгует всем, чем придется (как указано в видах деятельности по кодам), но, специализируется на ломе черного и цветного металла. Это предприятие показывает в 2019 году невероятный рост в 822 % прибыли, или 369, 57 млн., а выручка была 21,24 млрд или 146%. В 2020 выручка подросла до 32,34 млрд руб. или на 53%. «СнабСервис» приносит колоссальные прибыли через учредителя – сына Ивана, Ивану Ивановичу Демченко, депутату Госдумы VIII созыва. Впрочем, это только предположение. Известно, что Иван Демченко-младший через линию учредителя является еще владельцем ряда крупных предприятий, таких как: ООО «И-Девелопмент», ООО «КубаньВинАгро», ООО «ДеАгро» и ООО «УК Новосталь-М». Они, по открытым данным, либо приносят прибыль, либо убыток. И все это исчисляется десятками и сотнями миллионов. Запуск проекта, связанного с вином ООО «КубаньВинагро» принёс семье пока только убытки, но это на бумаге.

СнабСервис2.jpg

Фото: Скриншот "Блокнот Краснодар" (График СнабСервис )

Коммунист-миллионер или единоросс?

Такое словосочетание еще пару десятков лет назад было для многих странным, но бизнес-жилку у коммунистов ещё подметили известные писатели Ильф и Петров, описывая Александра Корейко. Отнести нынешнего депутата к коммунистам сложно, но что творится у человека на душе, который, будучи инструктором сельхоза отдела Фастовского горкомитета Коммунистической партии Украины, вступая в ряды КПСС СССР, говорил следящие слова: «Отрекаюсь от накапливания личных богатств, денег и вещей; считаю позором азартную игру и торговлю, как путь к личной наживе. Если же я отступлю от этих обещаний сознательно, корысти или выгод ради, то буду я отверженным и презренным предателем. Это значит, что я лгал себе, своим товарищам, лгал своей совести и недостоин звания человека». Можно только предположить мысли людей, говорящие эти слова, а потом от них отказывающихся. Понятно только одно: от своих денег, человек имеющий миллиардные доходы, добровольно не откажется. Чтобы иметь защиту по всем фронтам Иван Демченко-старший вступил в партию «Единая Россия» в 2003 году. А перед этим стал в ноябре 2002 стал депутатом Законодательного собрания Краснодарского края (на непостоянной основе) по Абинскому одномандатному избирательному округу №60. За него тогда проголосовали 64,47% избирателей. На минувших выборах он также успешно преодолел барьер в 60 % процентов и стал депутатом Госдумы VIII созыва. У него, таким образом имеется неприкосновенность, гарантируемая конституций РФ.

5FqUt4kG8yw.jpg

Фото:vk.com/deputat.demchenko

Деятельность в Госдуме и доход

Известно, что 61 –летний Демченко в Госдуме сидит не первый раз. Чем же он там отметился? В рубрику «Новости», сайта законотворческого органа России с 2007 года он попал всего пять раз. Это за 14 лет. Выступил также, пять раз. Это можно увидеть в рубрике «Выступления». Объекты законотворчества всего -20. Законодательных инициатив нет. «Блокнот Краснодар» выяснил, что Демченко пропускает в среднем 58,03% всех встреч парламентариев, то есть присутствует там почти через раз. Зато он поддерживает «нужные» законы: голосовал за повышение пенсионного возраста и запрет иностранцам усыновлять российских сирот.

Несмотря на миллиардные прибыли предприятий, которые находятся под бдительным оком сына депутата, его доход на этом фоне выглядит очень скромным. В 2020 он задекларировал доход 6 266 582 рубля, в 2019 – 6 994 727, в 2018 – 12 170 932, в 2017 – 5 049 282 рубля. Стоит отметить, что это официальные данные, которые можно отследить по счетам, зарегистрированным на имя депутата.

Александр Мариинский


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Выборы в Госдуму - 2021. Кандидаты Краснодарского края  
Иван ДемченкодепутатАбинскКраснодарГосдумавыборы
2
0