Краснодар Пятница, 29 марта
Экономика, 03.03.2021 14:10

Краснодар лидирует в рейтинге по темпам роста оборота малого бизнеса

Краснодар лидирует в рейтинге городов России. На этот раз по темпам роста оборота предприятий малого бизнеса, об этом сообщается в аналитическом исследовании Райффайзенбанка.

Эксперты отметили, если за 2020 год обороты предприятий малого бизнеса в России выросли на 3,1%, то в Краснодаре — на 16,7% .

Краснодар обогнал также Москву и Санкт-Петербург, где, по словам аналитиков, малый бизнес восстанавливается достаточно медленно, его обороты выросли на 6% и 3% соответственно.

Самым сложным для предпринимателей Краснодара был апрель 2020 года, когда обороты малых компаний стали самым масштабным в стране – они снизились на 18% (при -16% в среднем по РФ). Но уже начиная с июня, сегмент малого бизнеса в регионе начал восстанавливаться, увеличив обороты на 9% и продолжив рост в течение второй половины года, показав максимальный рост на 28% в сентябре и 29% в декабре.

Простыми словами, критическое снижение активности малого бизнеса в Краснодаре продлилось не более месяца. Затем начался ее бурный рост.

Тем временем, предпринимательница из Краснодара на коленях умоляла сотрудников администрации не лишать ее единственного источника дохода и не демонтировать ее торговую точку, материал об этом разместил в соцсети краснодарский блогер Сергей Климов. Позже мэрия города прокомментировала это видео, сообщив, что у женщины истек срок договора аренды.

Галина Осипенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодармалый бизнесмикробизнесмэрия Краснодарарейтинг
0
0