Краснодар Пятница, 25 октября
Спорт, вчера, 09:36

«Краснодар» проиграл Нижнему Новгороду и пойдет в Кубке России по Пути регионов

Накануне, 23 октября, в последнем туре группового этапа Пути РПЛ Кубка России ФК «Краснодар» на своем поле проиграл клубу «Пари НН» из Нижнего Новгорода со счетом 1:2 и вынужден будет продолжить борьбу за трофей в Пути регионов.

Результат этой встречи был важен, конечно, прежде всего, для «быков». Так уж сложилось к последнему туру группового этапа Пути РПЛ Кубка России, что две команды из этой группы - «Краснодар» и «Ахмат» - к этому моменту набрали по девять очков, при этом очные встречи остались за "Ахматом", а потому в таблице грозненцы оказались выше краснодарцев.

Получалось, «черно-зеленым» в этой игре надо было набрать хотя бы одно очко (то есть – не проиграть в основное время), чтобы не оказаться вдруг на третьем месте в группе и отправиться в Путь регионов Кубка. Для нижегородцев же матч ничего не решал, и, казалось, они слишком много стараний для победы прилагать не будут.

В результате предсказания тех, кто считал, что в таких условиях победа «Краснодара» предрешена, оказались совершенно не оправданны. «Быки» не только не смогли победить, но даже не заработали желанного одного очка за ничью.

Впрочем, такой итог встречи начал предугадываться, как только стало известно, в каких составах команды выйдут на игру. Может быть, надеясь на отсутствие серьезного сопротивления со стороны соперника, или с целью дать возможность «показать себя» игрокам «второго эшелона», большую часть времени находящимся в запасе, наставник «быков» не выпустил на поле с первых минут игры Агкацева, Петрова, Черникова, Тормену, Сперцяна, Батчи, Ленини, Са.

В результате первый тайм в исполнении «Краснодара» получился «никакой» и справедливо завершился нулевой ничьей. Возможно, такой ход игры и такой ее результат и устроил бы хозяев, но на 61 минуте игры гости забили гол и вышли вперед 1:0. Ситуацию надо было срочно спасать, и на поле у краснодарцев один за другим появились Черников, Сперцян, Са.

Долгое время перестановки не приносили успеха, но за минуту до окончания основного времени точный удар удался Олусегуну – 1:1. Казалось бы, задача «быками» решена, ничья добыта, а с ней и выход в следующий этап Пути РПЛ. Но гости так не думали и уже в добавленное судьей время отправили в ворота Дюпина еще один мяч. 2:1 – победа нижегородцев, и «Краснодар» оказывается на третьем месте в группе, что автоматически отправляет его в Путь регионов Кубка России.

Главный тренер "Краснодара" Мурад Мусаев прокомментировал поражение следующим образом: «Игра могла качнуться в любую сторону. Но если мы не превосходим соперника в мотивации и самоотдаче, то судьба матча зависит от удачи. А она не должна зависеть от удачи, она должна зависеть только от нас. Сопернику нечего было терять. На них ничего не давило. Мы же провели не лучший матч. Так что сами виноваты. У нас постоянно идет ротация. Кубок — это возможность для ребят проявить себя. Пожалуйста, выходите. Говорите, что хотите играть в основе. Но если мы проигрываем второму составу "Пари НН", тогда трудно будет попасть в основу тем, кто сегодня начинал».

Выступление «быков» в Пути РПЛ Кубка России в этом сезоне оставило неоднозначное впечатление. Порой казалось, и кажется до сих пор, что команда Мурада Мусаева решила отказаться от борьбы за этот трофей, чтобы не распылять силы и сосредоточиться на выступлении в чемпионате. С другой стороны, в памятном сезоне, когда «Краснодар» уступил Кубок ЦСКА в финале, «черно-зеленые» добрались до решающего матча тоже через Путь регионов.

Соперник «Краснодара» в турнире определится позднее.