Краснодар Суббота, 20 апреля
Спорт, 16.02.2017 20:48

«Краснодар» смог доказать, что он сильнее «Фенербахче»

После жеребьевки 1/16 Лиги Европы, которая свела «Краснодар» с «Фенербахче», и выбора даты, директор турецкого клуба заявил, что играть в России на морозе не очень здорово.

Многие поспешили его успокоить. Была надежда на февральские окна, но не оправдалось. Если бы матчи прошли наоборот, то есть 22 у нас, а 16 на выезде, то, возможно, было бы теплее. В итоге играть придется при небольшом морозе.

«Краснодар» вышел на игру с тремя нападающими. На поле появились сразу два новичка: Клаессон и Рамирес. И Шалимов угадал. Первая же атака принесла гол. «Краснодар» прошел по правому флангу, Клаессон, который был в центре штрафной, получил навес и на четвертой минуте головой отправил мяч в сетку. Турки стояли как вкопанные. То ли холод на них так повлиял, то ли непонятно что.

После этого быки насели на ворота гостей. Флаги турков просели, центр тоже без конца проваливался. «Краснодар» без конца протыкал оборону, но в штрафной мешкал.

Но оторопь «Фенербахче» длилась первые 10 минут. Потом игроки согрелись, забегали живее и тоже стали сооружать атаки и цепляться за мяч в центре поля. Борьба перетекла именно туда.

«Фенербахче» чудил в обороне. Судорожные попытки вынести мяч иногда не удавались и «быки» несколько раз имели хорошие шансы, но дело не доходило даже до удара.

Под конец тайма реальный шанс имел Подберезкин. Клаессоон протащил мяч по левому флангу, отдал в центр и полузащитник пробил точно в угол, но голкипер гостей Волкан Демирель все-таки дотянулся до мяча. А потом уже Клаессон бил, но чуть выше ворот. Счет первого тайма 1:0 в пользу «Краснодара».

Люди истосковались по футболу. Стучали, кричали, свистели, гудели. Короче, здорово болели. Турецких болельщиком, несмотря на близость стран, было мало. Казалось, что журналистов приехало больше. А всего пришли посмотреть игру 32460 человек.

«Краснодар» острее начали второй тайм. В их действиях чувствовалось, что они хозяева и что преимущество за ними. А «Фенербахче» продолжал дремать.

Черно-зеленые продолжали разбазаривать выгодные моменты. «Быкам» получалось просачиваться, то с правого фланга, то с левого. Но когда мяч доставлялся в штрафную, то там вяз в ногах игроков обеих команд.

Здорово сыграл вышедший на замену Перейра. На 75 минуте он вышел один на один с вратарем, но не смог протолкнуть под ним мяч. Через пять уже минут Федор резал пяткой с острого угла, но спасла штанга.

Концовка вообще получилась напряженной. «Краснодар» капитально насел на «Фенербахче», турки тоже стали огрызаться. Но результата матча это не изменило. «Быки» победили со счетом 1:0.

Ответная игра в рамках Лиги Европы с «Фенербахче» состоится в Стамбуле 22 февраля и начнется в 20:00.