Краснодар Пятница, 29 марта
Спорт, 02.06.2023 11:17

«Краснодар» - в убытке, «Сочи» - с прибылью: финансовые итоги футбольного 2022 года для клубов РПЛ из Краснодарского края

Российский футбольный союз накануне, 1 июня, обнародовал финансовый отчет. По итогам 2022 года клубы РПЛ из Краснодарского края – «Краснодар» и «Сочи» - показали прямо противоположные финансовые итоги.

Как передает ТАСС, футбольный клуб «Краснодар», принадлежащий краснодарскому предпринимателю и меценату Сергею Галицкому по итогам 2022 года понес существенные убытки, заняв по этому, не очень приятному показателю, второе место среди команд Российской премьер-лиги. Невозвратные финансовые потери «черно-зеленых» превысили миллиард и составили более 1,17 млрд рублей.

В этом плане обойти краснодарский клуб «удалось» только московскому «Спартаку», чистый убыток которого за 2022 год почти в два раза больше - свыше 2,35 млрд рублей.

В первой пятерке самых убыточных клубов оказались также московское "Торпедо" (более 541 млн), столичный ЦСКА (более 454 млн), подмосковные "Химки" (более 310 млн).

Другой участник Российской премьер-лиги из Краснодарского края – ФК «Сочи» - тоже занял второе место в своеобразном рейтинге по итогам финансового года. Но результат сочинцев прямо противоположен показателям краснодарцев.

ФК «Сочи» по полученной прибыли в 2022 году (750 млн руб.) уступил только самарским "Крыльям Советов" (более 777 млн). Петербургский "Зенит" здесь лишь на 3 месте (более 647 млн).

При этом обращает на себя внимание тот факт, что, на первый взгляд, убытки или прибыль того или иного клуба практически никак не связаны с занимаемым им на данный момент местом в чемпионате России. Например, самыми прибыльными оказались как чемпион страны «Зенит», так и борющиеся за выживание в РПЛ «Крылья Советов» и занимающий сейчас 10 место в чемпионате ФК «Сочи».

С другой стороны, в число убыточных клубов попали как нынешние лидеры – ЦСКА (2 место в чемпионате) и «Спартак» (3 место) – так и явные неудачники, которые по итогам нынешнего сезона вынуждены покинуть высший дивизион российского футбола – «Торпедо» и «Химки».

До конца чемпионата России 2022-2023 гг. остается один тур. Занимающий пока шестое место «Краснодар» на выезде встретится с «Ахматом». «Сочи» отправится в Екатеринбург.

Но главная игра этого года для «черно-зеленых» состоится 11 июня в Москве против ЦСКА. Это будет финал Кубка России.

Ранее «Блокнот Краснодара» рассказывал о возможных кадровых перестановках у «черно-зеленых» в межсезонье. И о том, что Геннадий Орлов обвинил Сергея Галицкого в утопизме.

Савелий Лименя

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодарафутболубыточные клубы рплприбыльные клубыфк краснодарфк сочиспартакцска
1
1