Краснодар Четверг, 25 апреля
Культура, 25.02.2014 13:32

Краснодарцы встречают Масленицу

Краснодарцы встречают Масленицу
Праздничная ярмарка не вызвала ажиотажа у местных жителей.
На кубанской земле началась масленичная неделя. Народные гулянья стартовали в понедельник на Пушкинской площади, где традиционно расположилась розничная ярмарка. Более 50 предпринимателей представили здесь свою продукцию: мед, разносолы, деревянные поделки и, конечно же, горячие блины с ароматным чаем.
Зрителей в будний день собралось крайне мало, в основном это были люди старшего возраста и малыши. Развлекали публику коллективы художественной самодеятельности: девчонки на сцене исполняли песни, а ребята-казаки пускались в пляс. В разгар мероприятия ряженные завлекали присутствующих в хоровод, правда, никто из краснодарцев не согласился на эту затею.
Пока одни гости смотрели концертную программу, другие внимательно разглядывали прилавки. Молодой горожанин Николай Иващенко рассказал корреспонденту «Блокнота», что специально пришел на ярмарку вместе с женой, чтобы выбрать мед. По его мнению, здесь очень большой выбор и продавцы всегда дают пробовать свой продукт.
Старшему поколению здесь тоже нравится. Местная жительница Марина Терешко рада торжеству, словно ребенок.
- Традицию встречать и провожать Масленицу мы отмечаем каждый год. Выходя на площадь с внуками, я вновь окунаюсь в мир прошлого, в мир задора и смеха, - поделилась женщина.
Она не перестает вспоминать, как по молодости также веселилась. А теперь, выйдя на пенсию, радуется аппетиту гостей, приходящих в ее дом. Говорит, что готовит блинчики с разной начинкой каждый день.
Розничная ярмарка «Масленичная неделя» будет проходить на Пушкинской площади с 24 февраля по 2 марта ежедневно с 10:00 до 20:00. Помимо этого народные гулянья и праздничные угощения запланированы на площади перед Домом культуры станицы Старокорсунской, в Центре культуры города Краснодара, а также во всех парках и скверах.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодармасленицаярмарка
0
0