Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 26.09.2022 20:57

Краснодарец пожаловался на тройной отказ военкоматов в мобилизации

В Краснодаре 60-летний местный житель заявил, что по примеру героя романа Ярослава Гашека бравого солдата Швейка, попытался записаться добровольцем и обошёл три военкомата, с целью участия в спецоперации Вооружённых сил РФ по демилитаризации и денацификации Украины, но получил отказы.

Видео с краснодарцев появилось накануне в телеграм-каналах. На нём мужчина преклонного возраста, прогуливаясь по улице Селезнева заговорил с прохожим о частичной мобилизации и поведал ему свою историю.



- "Просто не берут, я третий военкомат уже обхожу. Не берут добровольцем", - сказал мужчина.

Краснодарец отметил, что ранее проходил службу в армии.

- "В Ленинском был там отказали, в Прикубанке тоже сказали: "Иди в Советский". В Советском тоже отказали", - делится краснодарец.

Прохожий подсказал инициативному местному жителю, что ему стоит обратится в краевой военкомат.

- "Да, я там никогда не был, но попробую", - с надеждой ответил неудавшийся мобилизованный.

В романе Ярослава Гашека также не хотели брать в армию Швейка, когда он явился добровольцем.

- "Прохожие стали очевидцами сцены, красноречиво свидетельствующей о том, что в этот великий и серьезный момент сыны нашего народа также способны дать блестящие примеры верности и преданности", - писал Ярослав Гашек в романе оценку поступка своего литературного  героя. - "Казалось, что вернулись славные времена греков и римлян, когда Муций Сцевола шел в бой, невзирая на свою сожженную руку. Этот сын своего народа, несмотря на свой недуг, добровольно отправился на ..., чтобы все свои силы и даже жизнь отдать...".

Напомним, ранее в Краснодарском крае мобилизовали 59-летнего жителя станицы Каневской. У мужчины задокументированная гипертония, сердечная недостаточность и другой набор заболеваний. 

А инвалиду-колясочнику из Адыгеи принесли повестку под роспись в сопровождении сотрудников полиции.



Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Видео "Блокнот Краснодар"  
новости краснодараспецоперациямобилизацияполитикадоброволецпохождения бравого солдата швейка
0
2