Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 30.07.2020 11:39

Краснодарку отправили на принудительное лечение за призывы к экстремизму

Ленинский районный суд Краснодара постановил отправить на принудительное лечение в психиатрическую больницу местную жительницу Тамару Орлову за призывы к экстремизму. Об этом стало известно 30 июля.

Орлова является членом общественной организации «Граждане СССР». 22 апреля они организовали собрание у памятника Ленину, возложив туда цветы в честь 150-летия вождя. В итоге их оштрафовали за нарушение карантина. Позже приговорили к обязательным работам еще одного члена организации Марину Мелихову. Судья решил, что она призывала жителей города к участию в акции возложения цветов к памятнику, не уведомив соответствующие органы о проведении мероприятия (т.е. митинга).

Теперь же наказание вынесли Тамаре Орловой. Ранее на нее возбудили уголовное дело о статье «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», а позже арестовали. Суд освободил ее от уголовной ответственности, но отправил на принудительное лечение в психиатрический стационар. 

Признано, что женщина распространяла в интернете ролики, в которых содержались высказывания «побудительного характера, призывающие к враждебным действиям в отношении группы лиц, объединенных по признакам расы, национальности, языка, происхождения». Орлову признали невменяемой и опасной для общества, сообщили в пресс-службе Краснодарского краевого суда.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарграждане сссрсуд
0
0