Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 31.03.2021 10:57

Краснодарский блогер встала на защиту матери, избивавшей ребенка с инвалидностью

Блогер из Краснодара Анжелика Залесская сделала громкое заявление в контексте жестокого обращения с ребенком-инвалидом в Красноярском крае. По ее мнению, в случившемся инциденте виновата, возможно, не только мать.

Громкая новость и видеокадры из Красноярского края с издевательством над малышом облетели всю страну в феврале. Следствие установило, что 28-летная жительница поселка Бор неоднократно избивала и морила голодом своего полуторогодовалого ребенка-инвалида на глазах маленькой дочери. Издевательства снимались на телефон. Заведено уголовное дело. Следствие отметило: «По словам соседей, женщина и ее сожитель злоупотребляли спиртными напитками, вели асоциальный образ жизни, о чем неоднократно сообщалось сотрудникам полиции».

Блогер Анжелика Залесская считает, что с подобными случаями нужно бороться на опережение и не для галочки.

- Не выступать на телевидении постфактум, типа: «Мы все сделали. Детей забрали! Мать в тюрьме!», а делать все возможное, чтобы не доводить до такого. Нужна своевременная помощь матерям до родов и после. Должна быть логичная цепочка в этом: удобная, комфортная, реальная, - пишет она у себя в Instagram.

По ее мнению, в женской консультации, возможно, слишком мало уделяют психологическому состоянию матери. Залесская отмечает, что порой некоторые беременные женщины и родившие мамы остро нуждаются в моральной поддержке, о чем девушки и сами не догадываются.

- Как та мать из Красноярского края родила детей? Неужели за несколько беременностей никто не заметил, что она в неадеквате? – задается вопросом блогер Анжелика Залесская.

При этом она назвала способы, которые, по ее мнению, позволят избежать подобных инцидентов в будущем. Залесская считает, что женщинам необходимо расширить список сдаваемых анализов, проводить тест на послеродовую депрессию, контролировать пациентов до и после родов, а также совершать выездные визиты к родителям на дом. Кроме того, она настаивает на качественной телемедицине.

- Все должно быть доступно, а не для галочки. И когда такой механизм в пользу мамы будет, то тут уже легче говорить, кто же виноват, - считает Анжелика Залесская.

Свою инициативу она направила в адрес главы Минздрава РФ Михаила Мурашко.

Как ранее писал «Блокнот Краснодар», отец, державший ребенка за ногу вниз головой, просит вернуть 2-месячную дочь Шутку.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Анжелика Залесская
0
1