Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 17.10.2022 12:02

Краснодарский депутат замерз в своей квартире

Краснодарский депутат Александр Сафронов утром 17 октября замерз в своей квартире. Мужчина пожаловался на холодные батареи, несмотря на то, что, с его слов, старт отопительному сезону в столице Кубани был дан.


- Утро у краснодарцев не такое уж и доброе. У меня в квартире холодно, батареи тоже холодные. Обзвонил нескольких друзей – у всех тоже самое, хотя старт отопительному сезону 2022 года в Краснодаре был дан, - написал депутат в своем ТГ-канале.

Александр Сафронов отмечает, что, согласно Постановлению №4794 от 14.10.2022, 15 октября все ресурсоснабжающие организации должны обеспечить объекты по заявкам либо теплом, либо газом. Также рекомендательный пункт 1.2 гласит, что не позднее дня, следующего после 5 дней со среднесуточной температурой воздуха +8 градусов и менее, тепло должно быть подано абсолютно всем.

- Но у нас ведь каждый год холода приходят неожиданно — в середине октября-начале ноября. 15 октября в большинство жилых домов тепло так и не поступило. Большинство жителей города, в том числе и чиновников администрации, считают, что запуск котельной или жилого дома делается одним тумблером с двумя положениями: вкл и выкл, но это далеко не так. Главное, что следует знать — это то, что котельные, ориентированные на подачу только отопления, опломбированы поставщиком газа после окончания каждого сезона, а заявку на распломбировку подают минимум за три дня. Даже если брать срочность в 1 день, сотрудники-газовики просто физически не смогут снять пломбы и обеспечить подачу топлива. Но вот же незадача: 15 октября — это выходной день, и, скорее всего, лишь ради постановления организации вряд ли выведут своих работников за сверхурочные, которые надо оплачивать из собственного кармана, - отмечает Александр Сафронов.

Он добавил, что, даже если несколько крупных организаций выведут пару сотен сотрудников для запуска газовых котельных, то тут сразу же всплывает другой нюанс: организации, обслуживающие жилые дома, выйдут на работу только в понедельник. Это означает, что тепло поступит жильцам — в лучшем случае —только к концу дня 17 октября, а по факту городских реалий, учитывая риски всяких нештатных ситуаций и форс-мажоров, запуск будет проводиться вплоть до пятницы 21 октября.

- Итого, что имеем на утро понедельника: отопление в большинство жилых домов в обозначенные сроки так и не поступило, котельные, опломбированные поставщиком газа, так и стоят закрытые. Таким образом, вышеуказанное постановление не выполнено по множеству причин, ресурсники понесли убытки в виде оплаты труда сверхурочно, а люди тепла в квартирах так и не получили. Вывод: отчитаться на бумаге о старте отопительного сезона — вовсе не то же самое, что тут же подать в дома тепло, которое так нужно горожанам, - удивляется депутат.




Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
Новости КраснодараАлександр Сафроновдепутатотопительный сезон
1
0