Краснодар Четверг, 25 апреля
Экономика, 28.05.2021 09:39

Краснодарский край намерен заключить соглашения с зарубежными инвесторами на 70 млрд рублей

Краснодарский край является лидером в Южном федеральном округе по привлечению иностранных инвестиций. Только за последние пять лет в экономику региона зарубежные компании вложили более пяти миллиардов долларов США. Очередные крупные инвестиционные соглашения, как заявляет губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, регион планирует заключить на Петербургском международном экономическом форуме в июне этого года.

Экономике Краснодарского края, безусловно, пришлось непросто в 2020 году – в пандемию коронавируса. Однако на Кубани не только не закрылось ни одно иностранное предприятие, некоторое в этот период только начало свою работу. Так, в Крымском районе открылся завод по производству лифтов, а в Лабинском районе – завод по производству напитков.

- Мы должны наращивать эти показатели за счет создания выгодных для инвесторов инструментов поддержки, - заявляет губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. – Зарубежные партнеры сегодня уверенно себя чувствуют в крае. Иностранные компании сотрудничают с нашими малыми фермерами, используют их сырье при производстве продуктов. Это тоже важный предмет, и необходимо расширять это сотрудничество.

Отмечается, что до 2020 года в регионе был дан старт 20 иностранным проектам с объемом инвестиций более 50 млрд рублей. Десять из них на данный момент завершены, шесть получили государственную поддержку в виде налоговых льгот. До 2023 года планируется привлечь в экономику края еще около 24 млрд рублей, обеспечить работой тысячи кубанцев. Так, масштабные работы по модернизации и расширению производства сегодня ведутся на одном их предприятий. В Славянском районе строят предприятие по первичной переработке сельхозпродукции. В Брюховецком районе идет строительство логистического центра, проект сопровождает краевой департамент инвестиций и поддержки МСП. В последнем случае инвестор претендует на государственные субсидии на затраты по созданию инфраструктуры.

В текущем году на Кубани из краевого бюджета впервые выделяют 2,6 млрд рублей на компенсацию затрат инвесторов при создании объектов инфраструктуры. Всего же в регионе реализуют более 50 мер поддержки бизнеса – это, в том числе, консультации, субсидии, гранты и займы. Ежегодно инвесторам на Кубани оказывается поддержка на общую сумму 25 млрд рублей.

В рамках ПМЭФ-2021 Кубань намерена заключить с иностранными инвесторами соглашения на 70 млрд рублей. Предпочтение отдается санаторно-курортной отрасли. В частности, строительству сети международных отелей в Анапе.

- В санаторно-курортной отрасли отмечается рост на протяжении последних лет, мы видим устойчивую тенденцию для развития внутреннего туризма, - отмечает глава региона Вениамин Кондратьев. - Большой интерес регион вызывает у сетевых отелей, в том числе – у мировых брендов. Сейчас их в крае около сорока, и уровень сервиса в них растет – конкуренция со стороны мировых лидеров индустрии заставляет представителей бизнеса развиваться, предлагать более высокое качество отдыха.

В 2021 году уже подписано соглашение о реализации крупного объекта в Сочи на сумму 7,3 млрд рублей. В рамках этих проектов строятся крупные гостиничные комплексы, в том числе под брендом международного гостиничного оператора. В Анапе открылись два новых гостиничных комплекса, еще два объекта появятся до конца года в Новороссийске и Туапсинском районе.

Площадь стенда Краснодарского края на ПМЭФ-2021 будет увеличена на 60% по сравнению с 2019 годом и составит 1,6 тыс. кв. м. Экспозицию разделят на три функциональные зоны. Экспозиция будет разделена на три функциональные зоны: витрины с кубанской продукцией, переговорные комнаты для деловых встреч, в частности, в рамках форума запланированы переговоры с зарубежными делегациям и конференц-зал.

Елена Август

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КондратьевгубернаторКраснодарский крайинвестициикурортыэкономикаПМЭФ
1
0