Краснодар Пятница, 29 марта
Экономика, 17.05.2021 11:41

Краснодарский край примет участие в Петербургском международном экономическом форуме

17 мая губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что регион готовиться принять участие в международном экономическом форуме, который пройдет в Санкт-Петербурге со 2 по 5 мая.

В пресс-службе главы Кубани сообщили, что это одно из крупнейших деловых событий всей страны с начала пандемии. Вениамин Кондратьев отметил, что из-за вспышки коронавируса по всему миру, власть и бизнес «потеряли» много площадок, на которых ранее происходило взаимодействие и сотрудничество. Ранее, благодаря различным форумам, у представителей разных структур была возможность заключать инвестиционные соглашения, которые качественно влияли на жизнь жителей в регионах.

- В этом году на Петербургском международном экономическом форуме рассчитываем наверстать упущенное за прошлый год, заключить максимальное количество полезных контрактов, привлечь на Кубань новые инвестиции. Ключевой темой участия края в форуме станет развитие промышленного и аграрного экспорта, экспорта услуг, – рассказал журналистам Вениамин Кондратьев.

Особое внимание, по словам главы Краснодарского края, будет уделено туристической отрасли региона. Именно в этом направлении планируется подписать наибольшее число инвестиционных соглашений. Также Кондратьев отметил, что на сегодняшний день непосредственно туристическая отрасль становится одним из локомотивов региональной экономики. Сегодня идет активное развитие отдыха не только прибрежных территорий, но горных и предгорных районов. Инвесторы видят, что данное направление развивается и весьма перспективно, поэтому готовы вкладывать в развитие курортной инфраструктуры.

Более того, Краснодарский край для повышения туристической и инвестиционной привлекательности региона на Петербургском международном экономическом форуме презентует кинокластер. Это позволит привлечь инвестиции не только в традиционные сферы, но и в новое направление, коим является киноиндустрия. Глава региона отметил, что в крае созданы комфортные условия для различных кинокомпаний.

- Принят закон о поддержке кинопроизводителей, создан прозрачный механизм поддержки отрасли, запущена программа компенсаций за съемку фильмов на территории Кубани, – сказал Вениамин Кондратьев.

Также представители Краснодарского края запланировали ряд встреч с зарубежными делегациями. Всего от региона будет представлено три функциональные зоны, которые разместятся на площади 1600 квадратных метров. Первая зона включает в себя инвестиционный ресторан на 100 посадочных мест в основном зале. Вторая – переговорные комнаты для деловых встреч, третья зона – это конференц-зал на 60 мест, в котором будут проходить круглые столы, дискуссии и презентации. Помимо всего в третьей зоне разместят лучшие образцы кубанского вина для дегустации.

Елена Август

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайКондратьевтуризмПМЭФэкономикафорум
0
0