Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 18.01.2024 11:07

Краснодарцам раскрыли рецепты Голодной кутьи на Крещенский сочельник

Православные верующие 18 января отмечают Крещенский сочельник, традиционным блюдом которого является, так называемая, Голодная кутья. «Блокнот Краснодара» публикует популярные рецепты этого праздничного угощения.


Один из главных христианских праздников – Крещение Господне православные верующие встретят уже завтра. А предшествует ему Крещенский сочельник. Само название происходит от традиционного блюда, которое готовят в этот день – сочива - сваренного зерна пшеницы или другой крупы, приправленного медом, сухофруктами, маком или орехами.

Однако, стоит помнить, что в этот день соблюдается строгий пост, когда не полагается принимать пищу до самого вечера. На ужин в Крещенский сочельник принято готовить исключительно постные блюда, главным из которых является Голодная кутья (или сочиво) - ее традиционно вкушают первой. Свое название она получила из-за того, что при ее приготовлении не используют масло или молоко. А вообще кутья готовится в Рождественские праздники трижды: Богатая кутья - перед Рождеством, Щедрая – на Старый Новый год и Голодная - перед Крещением.

Рецепты Голодной кутьи

Из пшеницы:

Для приготовления кутьи потребуются:

- пшеница (зерно) – 200 г

- очищенные орехи – 30 г

- мак – 150 г

- изюм – 50 г

- фрукты или ягоды (яблоко, малина и т.д.) или варенье – по вкусу

- ванильный сахар – по вкусу

- мед и сахар – по вкусу


Приготовление:

Пшеницу необходимо хорошо промыть, залить горячей водой, полностью покрыв зерна, и варить на медленном огне до мягкости, периодически доливая горячую воду.

Мак также промывают и запаривают горячей водой на 2-3 часа. После этого воду нужно слить, мак растереть, добавить по вкусу сахар, мед, ванильный сахар или любое варенье, крошенные орехи, изюм, фрукты или ягоды по вкусу, а также 0,5 стакана кипячёной воды. Всё это соединить с вареной пшеницей, выложить в керамическую миску и подать на стол в охлажденном состоянии.

 

Из перловки

Для приготовления понадобятся:

- 0,5 стакана перловой крупы

- мак

- сухофрукты (изюм, чернослив)

- грецкий орех

- мёд

- 3 л воды

- 2 ст.л. мёда

- 350-400 г сухофруктов

Как приготовить:

Перловку промыть, залить холодной водой и оставить на несколько часов, а лучше на ночь. Затем отварить до готовности.

Мак можно купить уже готовый, его нужно будет только залить кипятком. Или же взять сухой мак, залить кипятком на пол часа, слить воду и растереть. Сухофрукты (изюм, чернослив и т. д.) также залить кипятком на несколько минут.

Необходимо сварить узвар. Для этого сухофрукты хорошо промыть, залить водой и оставить на пол часа. Слить воду, залить три литра холодной воды и поставить на огонь. Довести узвар до кипения, снять с плиты, накрыть крышкой и оставить настаиваться. Когда узвар станет теплым, добавить мед. Затем всё это остудить.

В готовую кашу добавить мак, сухофрукты, орехи и мед. Перемешать и залить узваром.


Кутья из риса

Для приготовления понадобятся:

- рис длиннозерный - 2 стакана

- вода

- сахар или мед - по вкусу

- орехи, изюм, мак или сухофрукты по вкусу

Приготовление:

Рис тщательно промыть и залить 4 стаканами холодной воды, поставить на огонь. После закипания уменьшить огонь и варить до готовности, постоянно помешивая. Примерно, 35-45 минут. Но стоит следить, чтобы рис не разварился.

Готовый рис промыть под холодной проточной водой и отбросить на дуршлаг, чтобы стекла вода. Затем заправить его сахаром или медом. Кутью можно дополнить рублеными орехами, молотым маком, распаренным изюмом или другими сухофруктами. Перед подачей дайте кутье настояться несколько часов.

Традиционная пища в этот день, конечно же, важна. Но самым главным в праздник Крещения, по словам церковнослужителей, является посещение храма и молитва. Читайте подробно об этом в нашем материале.

Читайте нас в Telegram



Мария Гутина


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодаркрещениекрещенский сочельникголодная кутьярецепт
0
0