Краснодар Понедельник, 20 октября
Общество, 17.10.2025 17:01

Краснодарцев бросили один на один с огромным хаосом из проводов

Жильцы многоквартирного дома на улице Уральской уже несколько месяцев борются с тем, чтобы призвать провайдеров и управляющую компанию избавить их от огромных переплетений кабелей и проводов. Из-за беспорядка в подъезде нарушаются требования пожарной безопасности, а также попросту невозможно провести косметический ремонт.

 

В редакцию «Блокнот Краснодар» обратились жильцы многоквартирного дома по адресу Уральского, 119. Его подъезд больше похож на локацию для съемок фильма ужасов, нежели общее помещение. И дело вовсе не в недобросовестных жильцах или наглых незнакомцах, которые портят подъезды.


Сейчас коридоры на всех этажах дома буквально оплетены спутанными проводами различных провайдеров. Несмотря на то, что капительный ремонт электросетей помог привести здание в порядок, кабели интернета превращают подъезд в хаос, не давая провести косметический ремонт стен.

- Обращения в управляющую компанию никакого результата не принесли, кроме заявления о том, чтобы собственники сами за свой счет спрятали провода в короб. Провода беспорядочно висят как попало по всем этажам с первого по девятый. Где-то перекручены, где-то срезая углы и тому подобное. Дом нуждается в косметическом ремонте, но из-за такого состояния слаботочной системы не можем начать, а так хочется жить в чистоте и красоте, - рассказала жительница дома Вероника.


Также жильцы отмечают, что часть проводов уже давно неактуальны, так как много квартир сдаются в аренду. И практически каждый новый арендатор обращается к провайдеру и тянет новый кабель.

- К провайдерам напрямую мы не обращались, так как у компаний договоры на размещение своего оборудования и сетей с управляющей компанией. Надеялись на то, что УК на основании этих договоров обратиться и обяжет навести порядок. Согласно поправкам ФЗ № 67 ст.6, провайдеры в принципе обязаны были до апреля 2025 года навести порядок в своих сетях, - подчеркнула краснодарка.


Связки проводов порой свисают настолько низко, что люди задевают их головами. Мало того, жильцы считают, что таким образом провайдеры нарушают пожарную безопасность дома. И с каждым месяцем ситуация не улучшается, а становится только хуже.


Вероника Короткова

«Блокнот Краснодар» теперь в МАХ

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: ОБРАЩЕНИЕ В РЕДАКЦИЮ КРД  
КраснодарУКпровайдерпроводаобращение в редакцию
0
0