Краснодар Пятница, 19 апреля
Политика, 24.05.2022 17:39

«Кремль должен сделать вывод о РЖД и Минтрансе»: политолог о проблеме турпотока в Крым и Краснодарский край

Краснодарский политолог Андрей Гусий 24 мая поделился своими наблюдениями об угрозе снижения турпотока в Крым и Краснодарский край, отметив, что на фоне закрытия аэропортов на юге России под угрозой находится малый и средний бизнес.

- «Через неделю начнется лето. Многие планирует поехать на курорты Краснодарского края и Крыма. Закрыты аэропорты, вырос спрос на железнодорожное сообщение. Судя по тому, что я вижу сейчас – мощности не хватает. Необходимо сказать РЖД и главе Минтранспорта Савельеву», – заявил президент России Владимир Путин. К сожалению, полной публичной трансляции совещания не было, но и этот кусок говорит о качестве работы, а также приоритетах у правительства Мишустина.

Странно, когда президент напоминает о том, что наступает лето и туристический сезон. Из года в год с определенных чисел начинает расти поток на юг России, статистика ведется по неделям и по дням чуть ли не с апреля. Странно, когда президент указывает на некачественную работу правительства и компании, что может привести к серьезному финансовому ущербу сразу двух регионов. Странно, что позиция правительства и РЖД была – сложно, но все под контролем и «ок» – несмотря на заявления региональных чиновников, туристов, да и просто – статистику.

В казалось бы прогнозируемую ситуацию пришлось вмешиваться президенту. Понятно, что количество поездов увеличат, пустят автобусы – но на это нужно время, а турсезон уже идет. Да и в корне это ситуацию не изменит. Выводы должны быть сделаны, вопросов к транспортному блоку достаточно и систему надо менять в корне, так или иначе, но из современного на РЖД только названия на станциях на английском. Не может пользоваться популярностью и считаться прогрессивным поезд, который идет на море по европейской части России больше 50 часов, не в 2022 году.

Проблема с транспортной доступностью курортов Краснодарского края и Крыма – гораздо серьезней, чем, кажется. Надо четко понимать, что «берег» живет только туристами.

И приводить статистику по крупным местам расселения гостей можно, но надо понимать – это не вся отрасль. Есть малые гостевые дома, есть сопутствующая инфраструктура – кафе, транспорт, множественные другие туристические объекты.

И они, именно объекты малого бизнеса, не только очень чувствительны к изменению потока, но и приносят средства бюджету, а также являются основным средством заработка для множества горожан. И правительство ставит их под угрозу.

Но при этом Кремль должен на примере Краснодарского края и Крыма сделать вывод о Минтрансе и РЖД. Ну, не нормально в 2022 году иметь поезда, которые по скорости доставки пассажиров вполне соотносятся с советскими временами. Сравните с множеством других стран, где скорость и качество железнодорожного сообщения – на несколько голов выше.

Вообще, сейчас есть серьезный риск снижения показателей туризма на юге. Не те, которыми оперируют в Ростуризме, а в реальных – на земле у жителей и представителей отрасли.

Думаю, что президент должен сделать выводы о работе Минтранса, а также ввести какие-то меры поддержки для туристов.

Андрей Гусий

Тг-канал "Блокнот Краснодар" - ПОДПИСАТЬСЯ

обращениевредакцию.jpeg


Новости на Блoкнoт-Краснодар
рждпутинтурпотоккрымминтранстуризм
0
1