Краснодар Пятница, 19 апреля

Кубань и Крым: общая страница в истории, вписанная Екатериной II

18 марта исполняется семь лет со дня воссоединения Крыма с Россией. По этому случаю в Краснодаре запланирован четырехдневный онлайн-фестиваль «Крымская весна». О том, что связывает Крым и Кубань в историческом аспекте, рассказывает «Блокнот Краснодар».

В 1783 году императрица Екатерина II, даровавшая кубанские земли Черноморскому казачьему войску, подписала манифест о принятии Крымского полуострова и территории современного Краснодарского края в состав России. С тех пор миновало 238 лет, но этот факт является связующей исторической нитью между Кубанью и Крымом. В августе 2018 года Госдума утвердила дату 19 апреля как День принятия Крыма, Тамани и Кубани в Российскую империю на законодательном уровне.

- Ни Кубань, ни Крым никогда не теряли своих корней. Ведь мы близки не только по своему географическому положению. Нас связывает духовная общность, единство национальных, экономических и социально-культурных интересов. Одна история, переписывать которую никто не вправе. Совсем недавно, напомню, нематериальная связь между двумя регионами была подкреплена и надежной фундаментальной опорой - Крымским мостом. О таком воссоединении потомки могли только мечтать, - отметил тогда председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

Возвращаясь к истории, стоит отметить, что в 1954 году с руки руководства правящей партии Крым передали Украинской ССР, и после развала Советского Союза полуостров остался частью Украины. Судьба Крыма снова оказалась в подвешенном состоянии в 2013 году, когда на территории Украины начались массовые беспорядки. Последующий референдум и заключение договора о вхождении Крыма в состав России стали, по мнению специалистов, лучшим исходом для крымчан.

Сегодня Кубань и Крым связаны успешными торговыми отношениями, а также проектами в туризме и агропромышленном комплексе.

Седьмую годовщину воссоединения Крыма с Россией в Краснодаре отметят онлайн-фестивалем «Крымская весна» с 18 по 21 марта. Дома культуры, библиотеки и учреждения дополнительного образования организуют трансляции концертов, мастер-классов, лекций, а также виртуальных экскурсий. Присоединиться к ним с помощью социальных сетей может любой желающий.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КрымКубаньЕкатерина IIистория
0
1