Краснодар Пятница, 19 апреля
Спорт, 03.06.2023 16:22

«Кубань» победила «Уфу» и сохранила место в Первой лиге российского футбола

В субботу, 3 июня, в последнем туре чемпионата страны по футболу в Первой лиге сезона 2022-2023 краснодарская «Кубань» на выезде победила «Уфу» и сохранила за собой место в Первой лиге на следующий год.

Турнирная ситуация накануне последнего тура чемпионата страны в Первой лиге оказалось очень запутанной. Три команды к этому дню не потеряли надежду на сохранение прописки во втором по силе дивизионе российского футбола – «Кубань», «Уфа» и московский «Велес». Соответственно, каждую из этих команд подстерегала опасность оказаться за бортом Первой лиги.

При этом шансы «Кубани» на «выживание» выглядели всё же предпочтительнее, чем у ее конкурентов. «Желто-зеленые» занимали в таблице 14 место, на очко опережая «Велес» и на два – «Уфу».

И всё же главная интрига должна была разрешиться именно в матче «Уфа» - «Кубань». Проигрывать кубанцам нельзя было ни в коем случае – тогда бы их обходили уфимцы. Ничья оставляла шансы, тогда надо было надеяться, что «Велес» не сможет победить на выезде «Балтику». Но калининградцы уже выполнили свою главную задачу, досрочно оформив переход в высшую лигу, и вряд ли были сильно мотивированы на игру с москвичами.

Что касается самой игры «Кубани» с «Уфой», то поначалу казалось, что «желто-зеленые» изначально избрали тактику игры на контратаках, отдав инициативу противнику. Тем более, что из-за травмы уже на 7 минуте встречи поле пришлось покинуть Алексею Щеткину. Но контрвыпады кубанцев выглядели неплохо. И в принципе в первой половине первого тайма «Кубань» смотрелась увереннее соперника и нацеленной на результат.

Игра явно раскрылась, когда стало известно, что на выезде «Велес» забил мяч в ворота «Балтики». Такой расклад обоих участников матча в Уфе не устраивал, они прибавили в активности и настырности, но в целом футбол оставался очень осторожным. По-видимому, для соперников главным считалось не пропустить первыми.

Однако в концовке тайма кубанцы прибывали, а буквально на последних секундах из трех добавленных к игровому времени минут получили право на 11-метровый удар – мяч в штрафной площадке хозяев попал в руку уфимцу Андрею Никитину. Нури Абдоков, не забивающий за «Кубань» уже довольно давно, на этот раз свой шанс не упустил – 0:1.

Естественно, что в начале второй половины уфимцы пошли вперед. На 53 минуте Юрию Нестеренко пришлось отражать очень опасный удар из-за пределов штрафной. Тут же неприятный для кубанцев угловой в исполнении хозяев. А на 57 минуте «Уфа» провела хорошую затяжную атаку, в результате которой Александр Сандарчук забил в ворота гостей гол головой. Нестеренко помочь не смог.

Казалось, «Уфа» окончательно перехватила инициативу и на кураже пошла вперед. Однако во время очередной контратаки на 61-й минуте игры кубанец Илья Мосейчук прекрасно прошел по правому флангу и неотразимо пробил издалека, после чего мяч попал в перекладину и отскочил в ворота, которые защищал голкипер хозяев Хазбулат Хамхоев – 1:2.

После этого показалось, что «Уфа» как-то сникла. Тем более – через десяток минут стало известно, что в параллельном матче «Балтика» уже выигрывает у «Велеса», а значит «Кубань» в противостоянии с «Уфой» устраивает даже ничья.

В оставшееся время кубанцы старались играть по счету, события не активизируя. На 82-й минуте всё мог завершить в пользу гостей Артем Архипов, выйдя один на один с вратарем хозяев, но не сложилось. А на 6-й добавленной судьей минуте в штангу ворот соперника попал Нури Абдоков, пытаясь поставить победную точку.

Впрочем, к этому времени стало известно, что в противостоянии с «Балтикой» «Велес» все-таки проиграл.

Победив «Уфу", «Кубань» сохранила место в Первой лиге!

Савелий Лименя

Новости краснодарафутболчемпионат россиипервая лигапфк кубань - уфаитоги чемпионата