Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 19.08.2021 12:14

Кубань под водой: затоплены 352 дома, эвакуированы более 800 человек и перекрыта трасса

В четверг ночью, 19 августа, затопило часть Новороссийска – Южную Озереевку, в районе Анапы с утра перекрыли федеральную трассы из-за ливня, а в Славянском районе под воду ушли сразу 17 домов.

В пунктах временного размещения 313 детей

На Кубани после ливня остаются затопленными 352 дома. Работает 23 пункта временного размещения. В них размещены 814 человек, в их числе 313 детей, об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Краснодарскому краю. Чтобы ликвидировать наводнение в районе Анапы, ближе к морю, там, где песчаные дюны, начали срочно рыть водоотводный канал. Минувшей ночью, власти, следуя чрезвычайной ситуации снесли торговые точки, которые находились на дюнах. Строения мешали мелиоративным работам, которые следует провести чтобы ушла вода.

photo_2021-08-19_10-56-43.jpg

Фото: пресс-служба администрации края

–В Анапе, чтобы вывести скопившуюся после дождя воду, прорыли канал протяженностью почти 600 метров, сделали три водотока к морю через дюны, – написал в своем telegram-канале губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. – Но в некоторых местах она третий день стоит выше колена. Дорога к морю застроена торговыми павильонами. Чтобы вода ушла, их необходимо убрать. Сейчас это первоочередная задача.

Также глава края поручил внести в генеральные планы приморских городов края изменения, касающиеся проблем с водоотведением.

Прошлась стихия и по Славянскому району, там в воде оказались 17 домов. А 18 августа в районе села Кучугуры, что находится на побережье Азовского моря, выпало 600 мм осадков – годовая норма. Там до сих пор остаются подтопленными дома – в некоторых вода доходила до двух метров.

После циклона, из-за которого прошла эвакуация людей, в пунктах временного содержания (ПВС) находится почти тысяч человек. Среди них 313 детей, их доставили туда еще во время прохождения циклона «Зарема» и пока они оттуда не вывезены. Все дело в том, что в крае погода не улучшается. Неблагоприятный прогноз по ливням, грозе, смерчам и сильному ветру продлен до 21 августа, об этом сообщает ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС».

Перекрытая трасса

Продолжительный и сильный дождь наполнил реки излишней водой, а маленькие ручьи превратились в полноводные, и сразу же затопили дороги, в том числе и федерального значения.

Утром, 19 августа, была перекрыта федеральная трасса Новороссийске – Керчь из-за ливня. Наряд ГИБДД на патрульной машине выставили перед опасным участком автодороге «Новороссийск – Керчь» на 65км. Несмотря на продолжающие дожди в крае идут восстановительные работы после разгула стихии. На 55-м километре федеральной трассы А290 Новороссийск – Керчь в районе съезда к поселку Пятихатки восстановили движение. В настоящее время движение легкого транспорта, а также грузовых транспортных средств максимальной массой до 8 тонн там разрешено.

Гибдд.jpeg

Фото: Отдел пропаганды ГИБД края

Геленджик без воды

Ко всему прочему, Геленджик остался в разгар курортного сезона без воды. На участке от Новороссийска до Кабардинки, на ветке, которая питает часть потребителей Геленджика престала идти вода. Есть предположение что там вышел из строя насос. Пока вода в систему еще идет самотеком, сообщает оперштаб края. В зону ограничения водоснабжения из-за аварии могут попасть порядка 30 тысяч абонентов. Время остановки водоснабжения не известно и будет зависеть от характера и сложности повреждения.

Александр Мариинский

Новости на Блoкнoт-Краснодар
наводнениедождиАнапаНовороссийск
0
0