Краснодар Понедельник, 06 мая
Спорт, 30.07.2023 22:52

«Кубань» проиграла в Махачкале и опустилась на самое дно в Первой лиге российского футбола

30 июля в рамках 3 тура чемпионата России по футболу в Первой лиге краснодарская «Кубань» в Махачкале проиграла местному клубу «Динамо» со счетом 2:0. Это был третье кряду поражение «желто-зеленых» в нынешнем сезоне, которое опустило их на самое дно турнирной таблицы.

После первых двух туров обе команды успехами похвастаться не могли. У махачкалинцев в активе было одно очко, а кубанцы вообще проиграли два стартовых матча с общей разницей мячей 1-4. Поэтому положительный итог встречи был важен и хозяевам, и гостям.

При этом фаворитом все же считалось «Динамо», учитывая кадровые проблемы «желто-зеленых» в обороне, фактор своего поля и, конечно, то, что тренером махачкалинцев совсем недавно стал знаменитый и многоопытный Курбан Бердыев, на которого руководство клуба возлагает большие надежды и который может построить игру любой команды.

С другой стороны, специалисты отмечали, что кадровые перемены у «Кубани», ее интересная игра в атаке позволяют надеяться на достаточно высокое место команды по итогам сезона. Другой вопрос, что имеющийся потенциал надо правильно использовать, а надежды оправдывать.

В любом случае интрига у игры была достаточно серьезная. Однако использовать свои преимущества и представившиеся в ходе матча шансы лучше сумели махачкалинцы.

В начале первой половины игры гости, видимо, главной своей задачей считали сдерживание наступательного порыва хозяев, которые, в принципе, оправдывали звание фаворитов: атаковали чаще, хотя и не очень опасно. «Желто-зеленые» смогли слега активизироваться во второй половине тайма, что привело к двум желтым карточкам у махачкалинцев.

Но в концовке тайма всё повернулось на 180 градусов. Динамовец Ражаб Магомедов без особого сопротивления со стороны защитников соперников слева вошел в штрафную и пробил над перчатками вратаря «Кубани» Юрия Нестеренко в дальний угол – 1:0.

К сожалению, для болельщиков команды из Краснодара во второй половине матча в ходе игры мало что изменилось. Не помогли кубанцам и замены, в результате которых на поле появились Александр Смирнов, Максим Веденеев, Гаррик Левин, Валерий Чуперка и Оливье Кенфак.

Особо острых моментов, которые позволили бы сравнять счет, «желто-зеленые» так и не создали, хотя старались. Более того, на 72-й минуте матча они пропустили еще один мяч в свои ворота. А через несколько минут Нестеренко пришлось спасать свою команду после выхода с ним игрока соперников один на один.

В итоге "Кубань" потерпела третье поражение подряд и оказалась на самом дне турнирной таблицы чемпионата страны по футболу в Первой лиге. Болельщиков может успокаивать только то, что следующие две игры «желто-зеленые» проведут на своем поле – с «Волгарем» и «Соколом». Причем «Волгарь» из Астрахани особыми достижениями пока тоже не блещет.