Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 18.02.2015 14:32

Кубанские медики провели 500-ю по счету пересадку донорских органов

Кубанские медики провели 500-ю по счету пересадку донорских органов
За пять лет в Краснодарском крае трансплантировали 257 почек и 132 сердца

В Краснодарском крае медики провели сотую операцию по пересадки печени. Почти четверть всех проводимых трансплантаций этого органа в России осуществляется в краевой больнице им. Очаповского.

Одним из важнейших направлений подразделения является пересадка печени больным с циррозом вирусной и токсической этиологии, а также со злокачественными новообразованиями.

- Всего в России функционирует 41 центр трансплантации органов, и только в 15-ти из них осуществляются пересадки печени. На долю НИИ-ККБ№1 приходится более 80% от общего числа пересадок печени в России, - сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Всего за 5 лет врачами медицинского учреждения проведена трансплантация более 500 донорских органов. В том числе – 257 почек, 132 сердца, 5 органокомплексов (поджелудочная железа и почки или печень), 4 легких. Хирургами Краевой клиники осуществлено 6 пересадок искусственно выращенной трахеи. В министерстве пояснили, что для жителей Кубани подобные операции, как и любые другие высокотехнологичные методы лечения, осуществляются бесплатно. Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский краймедицина
0
0