Краснодар Вторник, 16 апреля

«Пьяное» дерево с тропическими цветами растет в парке «Краснодар»

В Краснодаре растет удивительное декоративное растение, ствол которого покрывают шипы, цветы его в форме лилий, а само дерево похоже на баобаб.

Хоризия великолепная - относится к семейству Бомбаксовые и имеет раздутый, бутылкообразный ствол, именно поэтому в парке «Краснодар» ее иногда называют баобабом.


Фото: @park_galitskogo

Это быстрорастущее листопадное дерево было завезено в Краснодар из жарких стран. Произрастает такое необычное дерево в тропических и субтропических лесах Южной Америки в регионах Бразилии, Парагвая, Аргентины и Боливии.

Дерево имеет раздутый ствол с конусообразными шипами, который в период дождей накапливает влагу. За свою необычную форму, растение получило название «Palo borracho», что в переводе с испанского языка означает «пьяное дерево». Ветки, как и ствол растения, покрыты множественными шипами, а в период цветения его цветы распускаются всего на один день и практически не имеют запаха.



Период цветения у растения длится 2-3 месяца, а декоративной культуре встречаются только два вида Хоризий - розовая и кремовая.

Листья у растения крупные на длинных черешках темно-зеленого цвета, имеют как правило до 7 овальных долей.

Хоризию еще называют Розовым Шелковым деревом из-за большого количества в плодах шелковых нитей. Шелковый хлопок, словно вата украшает ветки и землю растения, поэтому жители жарких стран используют этот хлопок для набивки матрасов и подушек.



На зиму шелковые деревья сбрасывают листву, а на их ветвях остаются только продолговатые темные плоды диаметром до 20 сантиметров, заполненные мелкими семенами. Растение семейства мальвовых температурный режим предпочитает не ниже 15°C в зимний период и выше +25°C в летний период.

Оба вида Хоризии являются одними из красивейших деревьев с цветами похожими на лилии и плодами в виде авокадо и одно из них можно увидеть в Краснодаре в парке Галицкого.

Также дерево еще называют: Сейба великолепная, Бутылочное дерево, Шелковое дерево, Пьяное дерево, Чорсия великолепная, Розовое хлопковое дерево.

Ранее "Блокнот Краснодар" сообщал, что на Кубани запустят пилотный проект по очистке ливнёвок.


Виктория Дубовая



Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарпаркрастение
1
0