Краснодар Среда, 17 апреля
Общество, 24.05.2018 11:56

Кубанское сливочное масло вошло в список опасных

Росконтроль назвал марки опасного сливочного масла. В этот перечень вошел продукт крупного производителя Краснодарского края. Масло еще одной кубанской фирмы не соответствует заявленной  маркировке - «Высший сорт».

Нарушения на молочной кухне выявили в рамках масштабной программы по борьбе с фальсификатом. Всего были проверены 31 образец сливочного масла самых распространенных марок среднего и нижнего ценового сегмента. Эксперты рассмотрели 25 образцов «Традиционного» масла жирностью 82,5% и шесть — «Крестьянского». Продукция только четырех российских марок является безопасной. Другие же компании грешат соблюдением всех обязательных требований.

Отмечается, что бактерии кишечной палочки, являющиеся показателем фекального загрязнения, обнаружены в образцах масла «Кубанский молочник» и «То самое масло». В продукции марок «Родная кухня», «Солнечная долина», «Лав продукт» содержится чрезмерное количество растительных жиров, а в масле «Молоко плюс» и «Посейдон сервис» практически отсутствует молочный жир и содержит в себе не только растительные жиры, но и животные. 


Имеют признаки порчи, посторонний запах или вкус масло марок «Число Му», «Ровеньки», «Крестьянские узоры» и «Выбор хозяйки». 

Также отмечается, что ряд производителей, указавших на своих продуктах «высший сорт», фактически обманывают покупателей, так как масло данной маркировке не соответствует. В их число вошли:

«Милава»
«Вкуснотеево» 
«Романов луг»
«Из Вологды»
«Коровка из Кореновки»
«То самое масло»
«Кубанский молочник»
«Киржачский молочный завод» 
«Сернурский сырзавод»
«Искренне ваш»
«Балтком»
«Молочные узоры»
«Милье»
"Вологодское лето»
«Князь Вежич» 
«Простоквашино».

Исследования показали, что продукция только четырех брендов изготовлена с соблюдением всех обязательных требований. К высшему сорту специалисты отнесли пять образцов масла производителей «Экомилк», «Valuiki», «Белорусское», «Му-у» и «Радость вкуса».

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайкубанская продукцияКубаньКраснодар
0
0