Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 11.02.2022 15:40

Машина времени: краснодарцам покажут уникальный проект «Память Ци»

В период с 16 по 27 февраля 2022 года в Краснодаре пройдет выставочный проект «Память Ци» двух авторов – членов Союза художников России. Выставка пройдет в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств, при поддержке министерства культуры Краснодарского края.

Проект представляет собой более 70 работ авторов, которые основываются на феномене человеческой памяти, а вернее – ее способности возвращаться к тому или иному событию, жесту, разговору, иконе стиля, общечеловеческим ценностям, и воспроизводить все это благодаря доступным нам сегодня средствам.

Например, благодаря фотоальбому – один из самых естественных источников и своеобразная «машина времени», с помощью которого был когда-то запечатлен важный момент: к нему хочется возвращаться снова и снова, он вызывает у нас в памяти как положительные, так и негативные эмоции, чувства, благодаря которым мы никогда не забудем пережитое в прошлом. Другие доступные средства: журналы, инсталляции, фото и видео-карточки – все это возбуждает в нашей памяти те события и образы: будь то икона стиля или же случайная встреча, доступные всем и каждому, поскольку мы можем их видеть, однако в то же время каждый видит их по-своему и интерпретирует в зависимости от внутренних переживаний и ощущений.

«Память Ци» - это стоп-фраза, которая возвращает человека к ностальгии о былых временах, к поиску в Интернете или же к самому себе. «Таким образом, проект «Памяти Ци» заключается в том, чтобы обратиться к истокам своей памяти и «протестировать» ее на различных вспомогательных средствах, которые доступны нам сегодня: медиа, фото, живопись, инсталляции и видео», - говорят авторы проекта Галина Хайлу и Сергей Полупанов. Обратившись к различным объектам памяти, мы задаемся вопросом «а можно ли ей доверять»? Ведь в ходе проекта можно будет увидеть и услышать одно и то же, но в итоге поделиться собственными впечатлениями и внутренними ощущениями, исследуя феномен памяти как изнутри, так и снаружи, переплетая все это с окружающей нас действительностью.

Стоимость входа: 50-100 руб.
6+ 

Ранее сообщалось о том, что омикрон может вызвать серьёзные осложнения у детей

Елизавета Ушань

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ВыставкаКраснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств
0
0