Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 17.05.2023 19:36

МЧС предупредило краснодарцев об опасностях для детей во время летних каникул: скрытые угрозы

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю – начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Евгений Поддубный 17 мая подробно рассказал об опасностях теплого времени суток для маленьких кубанцев, ответственности взрослых и способах избежать трагических происшествий.

    

- Евгений Николаевич, какие происшествия наиболее часто летом фиксируют сотрудники МЧС с участием детей?

- Летние каникулы – это время, когда дети и подростки имеют наименьший контроль со стороны взрослых. Поэтому необходимо уделить особое внимание безопасности детей в этот период. Наиболее часто фиксируют летом пожары в жилых строениях, происшествия в зеленых зонах и на воде.

Проведя анализ причин произошедших пожаров за последние три года, в результате которых пострадали несовершеннолетние, установлено, что основными причинами явились неисправность электропроводки и электрооборудования, неисправность систем отопления, неосторожное обращение с огнем и детские шалости. Сопутствующими факторами явилось оставление детей без присмотра.

Также необходимо отметить неосторожное поведение детей на водоемах и в лесных массивах.

В преддверии каникул взрослым следует обязательно провести с детьми беседы, разъяснив им правила безопасного поведения на дорогах и улице, правила пожарной безопасности, правила безопасного поведения на воде и поведения в нештатных ситуациях, которые могут возникнуть с ними во время отсутствия взрослых.

 

- Давайте назовем основные правила поведения детей летом, инструкция по безопасности?

- Обеспечить безопасность детей летом, в первую очередь, задача родителей. Даже если вы летом отправляете куда-то ребенка, то обеспечьте его средствами защиты, обговорите с ним технику безопасности, позаботьтесь о регулярной связи и проконсультируйте тех, кто будет присматривать за вашим чадом о нюансах его поведения и особенностях организма.

В солнечный день всегда надевайте ребенку головной убор. Следите за ребенком, чтобы он не перегревался и не обгорел, при первых признаках покраснения кожи уведите в тень. Носите с собой много воды и давайте ребенку много пить. Не игнорируйте правила поведения на воде и не разрешайте делать это детям. Не купайтесь с ними в местах, где это запрещено. Не заплывайте за буйки, не прыгайте в воду со скал или в местах с неизвестным дном.

Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть подготовленным. Главное, что нужно запомнить - спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игры. Даже маленькая искра может привести к большой беде в любом месте, даже на улице. Закрепляйте с детьми правила пожарной безопасности:

- не играть со спичками, не разводить костры;

- не включать электроприборы, если взрослых нет дома4

- не открывать дверцу печки или камина;

- нельзя бросать в огонь пустые баночки и флаконы от бытовых химических веществ, особенно аэрозоли;

- не играть с бензином и другими горючими веществами;

- никогда не прятаться при пожаре, ни под кровать, ни в шкаф;

- при пожаре звонить 101, 112 (назвать свой адрес, телефон, фамилию и рассказать, что горит).

На родителей возложена самая главная и основная задача – научить ребенка собственной безопасности и культуре поведения. Родители должны собственным примером ребенку прививать правила безопасности.

 

- Как МЧС проводит профилактику среди детей, как часто посещаете школы? Что рассказываете и показываете?

- Большое внимание уделяется работе с подрастающим поколением, в рамках которой проводятся открытые уроки, уроки мужества, викторины, квесты, олимпиады, соревнования «Школа безопасности», Юный пожарный, Юный водник, Юный спасатель, все эти мероприятия направлены на подготовку детей к действиям в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций.

Так, на сегодняшний день в Краснодарском крае функционируют 12 классов «МЧС России», 19 кружков «Школы безопасности», 65 отделений «Юный спасатель» и 400 кружков «Юный пожарный», каждый из которых изучает углубленно дисциплину «Основы безопасности жизнедеятельности».

В апреле на базе ВДЦ «Смена» в Анапе была проведена Дополнительная общеобразовательная программа «Школа безопасности «Звезда надежды», которая нацелена на формирование культуры безопасности жизнедеятельности, выбор будущей профессии, воспитание детей и подростков в духе патриотизма, здорового образа жизни, раскрытие личностных, лидерских, творческих потенциалов в ходе участия в профильных мероприятиях. В программе приняло участие 100 детей с ЮФО. Участники изучили 5 модулей образования «Чрезвычайные ситуации и действия», «Оказание первой помощи пострадавшим», «Альпинистская подготовка», «Правила поведения на воде» и «Пожарная безопасность». Такая форма подготовки подрастающего поколения положительно зарекомендовала себя.

 

- Детская шалость часто становится и причиной пожаров. Тем более, когда, по каким-то причинам, малыши остаются одни дома. Каковы противопожарные правила для детей и что делать, если уже вспыхнул огонь?

- Надо не оставлять детей без присмотра. А если все же вспыхнул огонь, то быстро покинуть помещение и набрать экстренные службы 101 или 112.

 

- Сотни ребят приедут на отдых в детские и оздоровительные лагеря Кубани этим летом. Как МЧС в вопросах профилактики взаимодействует с детскими учреждениями? Спасатели проводят инструктаж с персоналом лагерей, проверки?

 - В период подготовки к летней оздоровительной кампании 2023 года органами надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления взяты на учет 1 179 учреждений детского отдыха.

Главным управлением МЧС России по Краснодарскому краю реализуется комплекс профилактических и надзорных мероприятий, направленный на обеспечение пожарной безопасности состояния объектов летнего отдыха и оздоровления детей. На объектах проводятся профилактические визиты, консультации по обеспечению пожарной безопасности при эксплуатации объектов; противопожарные инструктажи с руководителями учреждений; практические тренировки по эвакуации из зданий, отработке действий в случае возникновения пожара.

Также сотрудники государственного пожарного надзора принимают участие в работе межведомственных комиссий по вопросам организации отдыха и оздоровления детей и оценки антитеррористической защищенности объектов.

 

- Летом активизируются туристы. Часто ли в турпоходы отправляются дети и какие меры безопасности нужно предпринимать, чтобы поход с детьми прошел без эксцессов?

 - На территории Краснодарского края функционируют более 200 маршрутов, из них около 100 - туристско-экскурсионных маршрутов повышенной опасности. Это пешеходные, велосипедные, водные, с использованием автомобилей повышенной проходимости и так далее. Данные маршруты проложены по территории 26 муниципальных образований Краснодарского края. Наибольшее количество туристских маршрутов проложено в горной и предгорной зонах Апшеронского, Мостовского, Отрадненского, Северского, Туапсинского районов и города Сочи.

Безопасность туристической группы зависит от своевременной регистрации и соблюдении правил безопасности при следовании по маршруту. Согласно действующему законодательству, туристские группы должны проинформировать службы МЧС России за 10 дней до начала путешествия.

Регистрация туристской группы может осуществляться как онлайн, так и непосредственно через Единые дежурно-диспетчерские службы (ЕДДС) муниципальных образований края, подразделения «Кубань-СПАС», Южный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России.

При регистрации туристской группы в онлайн режиме необходимо зайти на главную страницу официального сайта Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю в раздел «Деятельность» - «Полезная информация», подраздел «Онлайн регистрация туристских групп», где имеется форма для заполнения, а также телефон оперативной дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления.

Также в разделе «Полезная информация» есть подраздел «Регистрация туристских групп», где имеются адреса и телефоны ЕДДС Краснодарского края и рекомендации для туристов, в которых отражены меры безопасности и оснащение туристской группы при выходе на маршрут следования.

При подаче заявки на регистрацию тургруппы необходимо указать такие данные, как название, адрес, телефон организации; дата начала и окончания туристического мероприятия; маршрут движения с указанием начального, промежуточных, контрольных и конечного пунктов и предполагаемое время их прохождения; маршруты аварийных выходов; порядок связи с группой на маршруте; планируемое количество участников, их гражданство, местожительство; фамилия, имя, отчество руководителя группы, его заместителя, их контактные телефоны во время прохождения маршрута; паспортные данные участников похода.

Совместно с руководителем группы заполняется «Сообщение о совершении туристского похода», определяются промежуточные контрольные пункты. Не позднее срока начала мероприятия в Главное управление МЧС России по краю направляется сообщение, подтверждающее фактический выход группы на маршрут, а также указываются изменения состава участников, сроков проведения и другие данные, если таковые имеются. После выхода группы с маршрута, но не позднее заявленного срока окончания мероприятия, руководитель группы уведомляет Главное управление МЧС России по региону об окончании мероприятия.

Такой алгоритм позволяет максимально обезопасить участников туристических походов (взрослых и детей) от неприятных неожиданностей.

 

- Многие предпочитают кратковременные выезды на природу, либо вообще отдыхают на дачных участках. Как сделать так, чтобы такой отдых не закончился печально?

- Необходимо отметить, что в лесах разводить костры разрешается лишь в строго оговоренных местах (не под кронами деревьев, без сухой травы и т.п.) и лишь на специальных площадках, отделенных противопожарной полосой шириной не менее 0,5 метра. При объявлении высокой пожарной опасности в лесах (по условиям погоды) и введении особого противопожарного режима пользование любыми источниками огня в лесу запрещается.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что с 1 марта этого года внесены изменения в Правила противопожарного режима. В частности, для повышения пожарной безопасности населенных пунктов и предотвращения перехода огня с природного ландшафта ширина минерализованных полос, отделяющих строения от леса или торфяника, увеличена до 1,4 метров.

Смягчаются требования противопожарной безопасности при сжигании мусора и приготовления пищи на открытом огне на приусадебных участка. Место открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек. При этом, если сжигание сухой травы и веток происходит в металлической емкости (например, железной бочке), то данное расстояние может сокращаться вдвое, т.е. до 7,5 м. Также сжигать сухую траву на индивидуальных земельных участках можно на расстоянии не менее 15 метров от построек.

Мангалы должны быть расположены от дома на расстоянии, превышающем 5 метров. Разведение костра на участке для приготовления пищи в мангалах, жаровнях от очага горения до зданий, постройки можно уменьшать до 5 м. При этом зона вокруг мангала должна быть очищена от горючих материалов — до 2 м.

Напоминаю кубанцам, что штрафы за нарушения требований пожарной безопасности составляют от 5000 до 15000 рублей. Если нарушение зафиксировано в период особого противопожарного режима, то сумма штрафов составляет от 10000 до 20000 рублей. В случаях, когда нарушения привели к пожару – от 40000 до 50000 рублей.

Призываю взрослых и детей бережно относиться к своему здоровью, в том числе и в грядущие летние месяцы. В случае чрезвычайных ситуаций звонить на телефоны экстренных служб 01, 101 или 112.

 

Ранее интервью "Блокноту Краснодара" дал потомственный пожарный Роман Евтыхов и рассказал о сложностях и опасностях его профессии, о борьбе со страхом, особенностях тушения пожаров и о ликвидации последствий крушения самолета на жилой дом.



Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодармчслетние каникулыбезопасность детейпожарыводные объекты
0
0