Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 01.02.2023 20:37

Место притяжения музыкантов, бомжей и полицейских: показываем старейшее кафе Краснодара

В краевой столице к 1 февраля, помимо модных современных ресторанов, есть и культовые заведения, которые работают с прошлого столетия и не изменяют своим традициям. Одно из таких — кафе «У Максима». За счёт чего оно держится на плаву - узнал журналист «Блокнот Краснодара».




Кафе «У Максима» является одним из самых старых алкогольных заведений города, действующих до сих пор. Его открыли в 1995 году.



Ранее на этом месте располагался универмаг «Кубань». В середине 1970-ых годов художник-монументалист Николай Турков сделал большое количество барельефов, мозаик и витражей для интерьеров. Некоторые из них передали по «наследству» кафе. Сейчас же деятелю искусства исполнится 91 год и, как рассказали посетители, он сам сюда частенько заходит.



- Век таких заведений всегда короткий. В среднем это 5-10 лет и они закрываются. Но в этом месте антураж не менялся с открытия. Всё те же столы, барельефы, наклейки. Изначально здесь продавали курицу-гриль, а затем заведение начало разрастаться, - поделился историк, кандидат философских наук, автор проекта «Кубань расходящихся тропок» Фёдор Смоляков.



Примечательно, что самого основателя толком уже никто и не помнит. Всего, по словам краеведа, кафе сменило двух владельцев.



- В заведении кого только не встретишь: музыканты, актеры Драмтеатра, художников из выставочного зала, полицейских, бабушек и даже лиц без определенного места жительства. Это социальное место. Здесь не только демократичные цены, но и некая точка сбора горожан самых разных категорий, - добавил Федор Смоляков.



Когда находишься внутри помещения складывается ощущение, что время здесь как будто бы застыло, словно муха в янтаре. Однако какого-то дискомфорта при этом не испытываешь. Массивные деревянные столы, лавочки, красные лампы и обклеенные этикетками стены.



Несмотря на будний день, людей в кафе было вдоволь. Кто-то трапезничал во время обеденного перерыва, а кто-то явно пришёл сюда не на один час. Среди посетителей оказались пять взрослых мужчин в рубашках, которые собирались отметить праздник за большим столом. Пару салатов в общей тарелке и закуски. По всей видимости, посещают они это место не первый раз.



Что касается ассортимента - мраморной говядины здесь точно не увидишь, а вот салат «Столичный» и разносолы вполне. О вкусовых качествах говорить трудно, поскольку цели продегустировать и примерить на себя роль Константина Ивлева у журналиста «Блокнот Краснодара» не было.



Впрочем, будет ли заведение также успешно функционировать в ближайшие пять лет — скорее да, чем нет. Сохранит ли оно свой первоначальный облик в условиях беспощадной конкуренции — неизвестно, но хотелось бы надеяться.



Напомним, накануне редакция рассказывала о заброшенном кинотеатре «Кубань». В разное время здесь функционировал кинотеатр, меняющий названия одно за другим, бутик, скетинг-ринг и даже проходил судебный процесс над пособниками фашистов. Что скрывает историческое здание на улице Красной — читайте на нашем сайте.



Алина Вдовенко

Фото: Александр Харченко

Видео: Сергей Трубин

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
новости краснодарстаринное кафезаведениересторанточка питанияунивермагкубаньфедор смоляков
2
2