Краснодар Суббота, 20 апреля
Политика, 30.09.2021 17:00

Миллиардер и бывший шофер из Армавира стал депутатом Госдумы VIII созыва

На Кубани очередной единоросс уходит принимать законы в Госдуму VIII созыва. Андрей Дорошенко, оставив кресло народного избранника Заксобрания края, пересядет в другое – уже в Государственной думе РФ.

Андрей Дорошенко родился 10 марта 1977 в городе Армавир. Большая часть его жизни связана именно с этим населённым пунктом. В 1995 году Дорошенко окончил Армавирский зооветеринарный техникум. Затем получил высшее образование в 2001 году в Кубанском государственном технологическом университете. Окончил факультет бухгалтерского учета и аудита, по специальности экономист-бухгалтер. 

До получения высшего образования Андрей Дорошенко работал водителем в ОАО «Пассажирское автотранспортное предприятие №1» в 1997 году. Оставался он в этой организации до 2000 года. С 2004 по 2005 года проходил профессиональную переподготовку по президентской программе подготовки управленческих кадров.

Дорошенко3.jpg

Фото: ВК

Прибыльный бизнес

Дело у Андрея Дорошенко прибыльное. Его фирма Производственно-коммерческая фирма ООО «Дорожно-транспортная компания», которую он возглавил в 2009 году, получила контрактов почти на 25 млрд рублей, с момента создания. 

Фирма действует на рынке строительства более 20 лет. Организована она в феврале 2000 года. По данным checko.ru, организация поставила товаров или оказала услуг на сумму более 24,84 млрд рублей. По данным ФНС, в прошлом отчетном периоде 2020 года чистая прибыль организации составила 224,37 млн руб. 

На учредителей этого общества ограниченной ответственности, работает порядка 469 человек. На сайте hh, в данную организацию постоянно требуются труженики разных специальностей. Заработная плата, которая указана для соискателей не большая, чаще до 30 тысяч рублей. Некоторые выше, от 70 000. 

ДТК занимается строительством автомобильных дорог и автомагистралей. Компания строит участок автомобильной дороги «Краснодар-Ейск» в станице Медведовской и обхода города Тимашевска.

Кстати, практически весь бизнес, что имеет депутат, построен его отцом. Это можно проследить, внимательно, изучив учредителей и директоров предприятий, аффилированных с ПКФ ООО «ДТК», которые получают миллионные и миллиардные контракты. На семейном совете в начале 2000 было решено идти в политику, и, конечно же, в «Единую Россию».

График 2.jpg

Фото: скриншот "Блокнот Краснодар"

Политика и бизнес

14 октября 2012 года Андрей Дорошенко уже член «Единой России», избирался депутатом Законодательного Собрания Краснодарского края V созыва. Причем проходит по Краевому избирательному списку. А в списках на первых местах стоят богатые люди, либо очень близкие к богатым. Настолько близкие, чтобы могли принимать нужные богатым решения. Андрей Дорошенко в Заксобрании тогда состоял в комитете по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан. 

10 сентября 2017 года он вновь по той же схеме попадает в Заксобрание края. Оставался в том же комитете до сентября 2021. 

В этом году он вновь выиграл выборы в Госдуму VIII созыва и едет в Москву на пятилетний срок. Если говорить о бизнесе, то Дорошенко быстро пошел вверх. В 2017 году вдруг, как по мановению волшебной палочки, неожиданно у ПКФ ООО «ДТК» дела стали расти вверх. Миллиардные заказы и миллионные прибыли. Чистая прибыль в процентном соотношении в 2019 году составила 985 %, а в 2020 339 %. Это просто экономический бум в отдельно взятом предприятии во время пандемии. В феврале 2021 года ООО ПКФ «ДТК» получило контракт суммой 234 578 283,60 рублей на строительство улицы Лунина в Северном районе Армавира. Фирма стала единственным участником в закупке и аукцион прошел без снижения начальной (максимальной) стоимости контракта.

График дорошенко.jpg

Фото: скриншот "Блокнот Краснодар"

Декларация 2020

По данным декларации, за 2020 год его доход составил 2 982 094,18 рублей. В месяц он получал примерно 250 тысяч рублей. В собственности у депутата находится земельный участок площадью 470 кв. м; в пользовании земельный участок площадью 588 кв. м и жилой дом площадью 102,9 кв. м. В собственности одного из детей находится квартира площадью 116,3 кв. м; в пользовании жилой дом площадью 788,1 кв. м. и квартира площадью 121,8 кв. м.

Депутат федерального парламента

Андрей Дорошенко на данный момент является признанным депутатом Госдумы VIII созыва. Он выиграл выборы по Армавирскому одномандатному избирательному округу №52, набрав 68,16% голосов. Характерно, что на его страничке в социальной сети «ВК» чуть боле 100 друзей и 98 подписчиков. Активность страницы начинается с апреля 2021 год. В аккурат перед полугодовой избирательной компанией в Госдуму. Постов много, но где такая же работа с 2017 года? Чем депутат Заксобрания почти четыре года занимался? 

Его отчет о проделанной работе опубликованный kubzsk.ru заслуживает внимания, но там нет комментариев избирателей. А их, как известно, 271 669, тех, которые отдали свои голоса на минувших выборах в Госдуму. Возможно, им стоит дать возможность открыто высказывать свою позицию на те законы, которые будет принимать «партийный бонза».

Дорошенко1.jpg

Фото: ВК

Напомним, в Краснодарском крае во всех одномандатных округах победили члены "Единой России". А накануне, 29 сентября в ходе пленарного заседания были приняты постановления о досрочном прекращении полномочий пяти депутатов Законодательного Собрания.

Александр Мариинский


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Выборы в Госдуму - 2021. Кандидаты Краснодарского края  
ДорошенковыборыКубаньГосдума VIII созыва
0
2