Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 17.02.2023 17:34

Миллионные штрафы за «скрытность»: краснодарские сайты обязали публиковать данные о посетителях

Как стало известно 17 февраля, Госдума приняла закон об административной ответственности за неисполнение владельцами сайтов обязанности по установке счетчиков аудитории. За нарушение данного требования владельцам СМИ грозят штрафы до миллиона рублей. В Краснодарском крае такие показатели доступны далеко не на всех сайтах. В Краснодаре многие сайты и даже СМИ до сих пор не публикуют данную статистику.


Владельцы информационных ресурсов обязаны обеспечить уполномоченной организации возможность установить на свои сайты специальную программу, которая будет показывать статистику посещаемости, то есть, сколько человек читают данное СМИ в день, неделю и месяц. За неисполнение этого требования вводятся ряд штрафов: для граждан - до 100 тысяч рублей, для должностных лиц — до 200 тысяч, для юрлиц — до одного миллиона.

Ранее также предусматривались штрафы за неустановленные счетчики, но они были значительно ниже. А наказание до миллиона рублей предполагалось лишь в случае повторного нарушения.

Кроме того, согласно закону, распространители рекламы на ресурсах с аудиторией свыше 100 тысяч пользователей в сутки, должны бесплатно размещать социальную рекламу в пределах 5 % от общего годового объема. За неисполнение этого требования предусмотрены аналогичные штрафы.

Стоит отметить, что многие краснодарские интернет-издания подобных счетчиков не имеют. А часть из них, которые являются региональной ветвью федеральных СМИ, публикуют только федеральную статистику посещаемости. То есть узнать, насколько они популярны именно в регионе, просто нельзя. При этом, в рейтинге сайтов, отображающих количество просмотров, сугубо региональные издания стоят в одном списке с теми сайтами, которые получают часть федерального трафика.






  Выяснить, как к подобной инициативе относятся некоторые СМИ краевой столицы, так и не удалось. Журналист «Блокнота Краснодара» смог дозвониться только в редакцию «Комсомольской правды», на сайте которой счетчика, как раз-таки, нет. Отъезд главного редактора не позволил узнать, почему они не публикуют открыто данные статистики и как относятся в нововведению.

Не ответили на многочисленные звонки и сотрудники «Телеканал Краснодар», на сайте которого также статистика отсутствует.

Найти контакты редакции 93.ру оказалось не так просто. По указанным телефонам никто не ответил. К слову, на данном сайте все же есть данные о посещаемости, но пообщаться с главным редактором, чтобы узнать его мнение по данному вопросу, так и не удалось. Но стоит отметить, что коллеги - одно из немногих независимых изданий в Краснодарском крае, как и "Блокнот Краснодара", и не скрывают в отличие от существующих на бюджетные деньги СМИ статистику. 

На сайте региональных «Аргументов и фактов» статистика есть, но она федеральная, то есть, насколько популярно данное издание у краснодарских читателей, неизвестно. Журналист «Блокнота Краснодара» хотел выяснить, почему не указывается трафик по региону и появится ли он после нововведения. Но по телефону редакции, указанному на сайте, так никто и не ответил.

Свое мнение о новом законе высказал главный редактор «ФедералПресс», краснодарский политический обозреватель Андрей Гусий. Его отношение к данной инициативе - резко отрицательное.

- Начать надо с того, что признать упорство, с которым законодатель пытается усложнить жизнь всем видам бизнеса, к которому относятся и коммерческие СМИ. При этом складывается впечатление, что при этом понимания в регулируемом вопросе у депутатов – нет. Статистика – ставить ее на сайт или нет – вопрос конкретного издания, желания его руководства. Контракты и рекламные предложения зависят от известности СМИ в определенной нише, а не от счетчика на сайте, - считает Андрей Гусий. - Есть федеральные СМИ со сложной структурой построения сайта, если говорить о трафике по каждому региону. Здесь можно поставить только суммарный счетчик, который никак нельзя сравнивать с данными региональных СМИ. Это глупо и некорректно. Есть сайты, где интеграция просто технически невозможна.

Финал этой истории со счетчиками, по мнению главного редактора «ФедералПресс», вполне понятен.

- Сейчас нужна будет интеграция и данные от какой-то конкретной компании. У нас как-то без лоббизма в последнее время информационное законодательство не обходится. Закончится все цензурированием и арбитражом СМИ, - полагает Андрей Гусий.

Он называет «печальным» то, что депутаты занялись коммерческими СМИ, а не регулировкой, например, поисковых систем, установкой для них единых правил.

- Как грустно, что законодатель не хочет проверить использование бюджетных средств для провалившихся информационных проектов, например, соцсетей на замену ушедшим из страны, - говорит политический обозреватель.



Фото: Андрей Гусий


По его мнению, когда начинается сравнение региональных и федеральных СМИ, это максимально некорректно.

- У некоторых федеральных СМИ, например, счетчики также закрыты, и я могу объяснить почему. Есть два типа сайтов – те, кто «гонятся за ветром» и те, кто работают на «ядро». И у вторых показатели посещаемости заметно ниже. Но, например, заявленные на некоторых СМИ миллионы и миллионы посетителей, по факту, это «ветер» и там все очень грустно в плане людей. Ну, раз нужны счетчики, давайте определяться, чьи они и что считают. К чему они будут привязаны, какую метрику депутат будет брать за основу? Мне кажется, что сейчас будет найден, по мнению депутатов, единственно верный счетчик, и мы все дружно начнем его интегрировать. Простите, но это лоббизм, - заявляет главред.

Андрей Гусий уверен, что на регионы ставить счетчики нет никакого смысла, потому что админка (Прим.ред.: программа для публикации материалов на сайт) не позволяет у многих этого делать. Она не позволит федеральному изданию, у которого есть разбивка по регионам, высчитать долю трафика именно в регионе.

- Даже если какой-то механизм будет найден, который будет высчитывать все это, получается, мы будем сравнивать круглое с кислым, будем сравнивать региональное СМИ с федеральным. И непонятно, зачем законодатель кинулся что-то мерить, когда большая доля информации проходит в соцсетях и мессенджерах. Это странно. Аудитория и рекламодатели выбирают то или иное издание не по счетчику, а по тому, насколько оно им нравится, выбирают конкретные новости, - говорит Андрей Гусий. - Меня очень смущает, что законодатель начинает лезть в очень странные регулировки, потому что СМИ действуют в соответствии со множеством законодательств. Наверное, по количеству ограничений, средства массовой информации впереди всех существующих бизнесов во многих сферах – есть всевозможные лицензии, роскомнадзоры, прокуратура, налоговая, минцифры, соцвыплаты, кого тут только нет. И вдруг законодатель говорит: «Я вас недостаточно сильно напряг, давайте мы к вам еще и с этой стороны зайдем».

Штрафы за нарушения предусмотрены серьезные, поэтому, по мнению политического обозревателя, счетчики поставят все, но на рынке это ничего не изменит.

- И еще важный момент: почему-то законодателя не интересуют ни Дзен-площадки, ни поисковики, ни распределители поискового трафика, ни продвижение в СМИ в соцсетях. Нет никаких решений о доступах на других площадках. «Дзен» вообще делает, что хочет. Меняет правила налету и в день по нескольку раз. И непонятно, чего в итоге этим хотят добиться. Хорошо, вы приняли закон, вы ввели штрафы, мы установили счетчики, которые все равно ничего не будут говорить. А дальше что? Если бы поставили счетчик, который ведет к системе, в автоматическом режиме дающей анализ трафика – уникальных посетителей, среднесуточную посещаемость, «ядро», это - поисковый, это - «ветер», это - с «Дзена» и так далее, его бы я приветствовал. Но тут возникает понятие коммерческой тайны, это закрытые показатели. Захочет ли какое-то издание отдавать его? Поэтому я буду повторять эту мысль 100 раз: «Нельзя сравнивать круглое с кислым и говорить, что оно коричневое», - утверждает Андрей Гусий.

Пункт закона, по которому законодатель хочет 5% от общего количества рекламы выделить под социальную рекламу, также вызывает, по мнению краснодарца, ряд вопросов.

- Во-первых, нужно понять, что такое, в их понимании, социальная реклама, потому что, я уверен, это будет какое-то новое определение, известное только самим депутатам. Если обязать что-то публиковать… давайте будем реалистами – большинство СМИ – это коммерческие проекты. Если взять, например, маршрутчика, который перевозит людей, и сказать, что вот этих людей ты будешь возить бесплатно – 5% от твоего пассажиропотока, и мы тебе за это ничего не дадим… Ну, будет определенный бунт, потому что для перевозчика это затраты, это бизнес. Мне интересно, как они будут определять эти 5% для интернет-издания, - говорит Андрей Гусий. - Когда в дело вступают депутаты Госдумы, которым не особо интересны полезные вещи, они вот такое придумывают и «лупят» штрафы сразу по миллиону. Они все время пытаются «починить» то, что уже работает.

Ранее главред "ФедералПресс" прокомментировал повышение акцизов на сигареты и жидкость для вейпов. По его мнению, с заботой о здоровье граждан это никак не связано, но может вызвать дополнительные проблемы.



Елена Бутова



Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новостикраснодаргосдумаандрей гусийзаконопроектстатистика посещаемости сайтовобязательная публикация статистикиаудиторияштрафырейтинг сайтовфедеральные смирегиональные смитрафик
1
2