Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 31.01.2020 21:50

«Мне всегда было обидно, что я не полечу на Марс», - кубанский космонавт Геннадий Падалка

Кубань славится не только талантливыми артистами, но и выдающимися деятелями других сфер и направлений. Один из известных кубанцев, причем не только в России, но и по всему миру, - космонавт Геннадий Падалка. «Блокнот Краснодар» рассказывает детали его биографии.

Геннадий Иванович является коренным краснодарцем. Он родился 21 июня 1958 года в кубанской столице. По окончании школы поступил в Ейское авиационное училище. Обучение окончил в 1979 году и отправился на службу в советскую авиацию. Там Падалка дослужился до звания майора, освоив ряд самолетов, налетав около 1200 часов, а также сделав около 300 парашютных прыжков.

22 апреля 1989 Геннадий Иванович был зачислен в кандидаты в космонавты-испытатели в шестую группу, спустя некоторое время переведен в четвертую, а в 1991 уже стал космонавтом-испытателем 1 группы. 1 июля 1999 года был назначен инструктором-космонавтом-испытателем этой группы.

274px-Padalka.jpg
На фото: Геннадий Падалка, https://ru.wikipedia.org

Первый полет Падалка совершил в качестве командира 26-основной экспедиции (ЭО-26) на ОК «Мир» и ТК «Союз ТМ-28». Стартовал вместе с Сергеем Авдеевым и Юрием Батуриным 13 августа 1998 года. За 198 суток 16 часов 31 минута 20 секунд, что он провел на борту, совершил один шестичасовой выход в открытое пространство, также провел получасовые работы в «закрытом» космосе. Посадку совершил вместе Иваном Беллой из Словакии 28 февраля 1999 года. Позже в жизни Геннадия Падалки были еще четыре полета: продолжительностью 187 суток 21 час 16 минут, 198 суток 16 часов 42 минуты, 124 суток 23 часов 51 минут, 168 суток 5 часов 9 минут.

На данный момент Геннадий Падалка является инструктором-космонавтом-испытателем в ЦПК, с 2013-го года - членом Попечительского совета аграрного университета (ВГАУ) в городе Воронеж. Кроме того, он член Совета директоров Ассоциации исследователей космоса, ее российского отделения. Имеет ряд правительственных наград: Герой Российской Федерации и Летчик-космонавт Российской Федерации, орден «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степени, медаль «За заслуги в освоении космоса», «Медаль за космический полет» и другие.

Орденом_«За_заслуги_перед_Отечеством»_II_степени_награждён_инструктор_–_космонавт-испытатель_Геннадий_Падалка.jpeg
На фото:Владимир Путин и Геннадий Падалка, Kremlin.ru

Геннадий Падалка женат, воспитывает троих дочерей. В свободное время увлекается театром, игровыми видами спорта, бегом, плаванием, лыжами, бадминтоном и парашютным спортом. 

Интересные цитаты Геннадия Падалки:

- Мне всегда было обидно, что я не полечу на Марс.

- Мы мечтали стать не космонавтами, а Гагариными — фамилию проецировали на профессию.

- Полет в космос — это длительная командировка. Это гостиница, где все временно.

- Все космонавты выпивают — и мы, и иностранцы. Мы все в меру выпивающие, и нет среди нас трезвенников.

- После приземления у меня всегда длинные волосы. Я не стригусь в космосе. Ребята стригутся — есть и машинка, и ножницы, — а я с первого полета не стригусь. Но не надо искать смысл там, где его нет. Мне просто нравится не стричься, пишет Esquire.

О других успешных людях Кубани можно прочитать в специальной рубрике.

Костя Черный 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
мы из КраснодараГеннадий ПадалкаКубанькосмонавт
1
0