Краснодар Суббота, 20 апреля
Политика, 01.09.2021 15:46

Молодой и амбициозный: политологи оценили шансы мэра Краснодара стать депутатом Госдумы

В Краснодаре полным ходом идет предвыборная компания кандидатов в депутаты Госдумы. По одномандатному округу № 46 город Краснодар, по данным на 1 сентября, идут 11 человек. Они прошли регистрацию в Избиркоме края и продолжают предвыборную гонку. Среди них значится и действующий мэр Краснодара Евгений Первышов, который по мнению политологов, считается лидером в этом предвыборном марафоне.

Шансы просчитывались

- Я не слежу за его кампанией, – рассказал политолог из Москвы, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Колачёв. – Но полагаю, что шансы и возможности избраться у него есть. Раз уж было принято решение предложить ему оставить пост мэра и стать представителем Кубани в парламенте, значит шансы предварительно просчитывались. У «Единой России» в крае позиции прочные. А количество конкурентов Первышова в округе говорит о том, что ставка сделана на дробление протестного электората. И она должна сработать.

Колачев.jpg

Фото: Яндекс политолог Константин Колачёв

Примерно такой же точки зрения придерживается и местный политолог, знающий Первышова в первую очередь, как хозяйственного мэра, при котором проблемные вопросы решаются относительно быстро.

Мнение кубанского политолога

– О делах политика следует судить с точки зрения сделанного, -– делится мнением политолог, профессор Кубанского государственного университета Виктор Юрченко. – Я бы смотрел на предвыборные обещания и конечные дела депутата. На то, что он сделал после обещаний. У него лучшие позиции, чем у кого – либо другого. Он узнаваем во всех аспектах. Нет воды в кране – Первышов. Сделали воду – молчат. Ямы, нет асфальта на дороге – Первышов виноват. Всё сделали все – молчат. В Госдуме он как хозяйственник будет отрабатывать интересы города, он знает все его проблемы, и умеет их решать.

yurchenkovm_9495aa8.jpg

Фото:culturalnet.ru

Соперники этого кандидата большого опыта в руководстве не имеют, и как считает Виктор Юрченко, помочь городу решить его проблемы на федеральном уровне они не смогут. Так как в Государственной думе должна быть сильная фракция, к мнению которой должны прислушиваться на заседаниях.

– Первышов будет действовать, – продолжает Виктор Юрченко. – Он молодой и амбициозный политик в хорошем смысле этого слова. Как мне кажется, ему нет смысла просто декларировать свои действия или задумки. Он всё будет стараться реализовать. Ему же придется приезжать в город и отчитываться о своих инициативах в Госдуме. Там надо попытаться решить основные вопросы с финансированием на федеральном уровне, которые необходимы Краснодару.

Опора на партию

Исходя их позиций партии, к которой несмотря на свое выдвижение по одномандатному округу принадлежит кандидат в депутаты Госдумы Евгений Первышов прочит ему победу и еще один политолог из Москвы.

Grashenkov.jpg

Фото:storage.myseldon.com

– У партии к которой принадлежит кандидат очень сильные позиции в Краснодарском крае, – делится наблюдением политолог, генеральный директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков. – У него как у мэра есть отягчающие обстоятельства, но при этом большая узнаваемость, у него есть конечно конкуренты, но шансы на победу все же приличные.

Напомним, в Краснодарском крае 19 сентября пройдут выборы кандидатов в депутаты Госдумы.

Александр Мариинский 


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Выборы в Госдуму - 2021. Кандидаты Краснодарского края  
мэрвыборыГосдумаПервышовполитолог
1
1