Краснодар Суббота, 27 апреля
Недвижимость, 31.10.2023 14:30

Москвичи покупают Сочи

erid:LdtCKAHDg

По данным департамента аналитики федерального девелопера «Неометрия», по итогам III квартала 2023 года 31% всех покупок на первичном рынке недвижимости Сочи приходился на жителей Москвы. Данный показатель вырос на 11 п. п. с июня 2023 года, когда он составлял 20%. В целом доля иногородних покупателей (не проживающих в Краснодарском крае) по итогам сентября составила 86%.

За прошедшую часть 2023 года уровень спроса на первичном рынке недвижимости Сочи в 4 раза превзошел аналогичный показатель прошлого года, достигнув 3,9 тыс. ед. При этом средневзвешенная стоимость квадратного метра сочинской недвижимости по итогам сентября 2023 года составила 390 267 тыс. руб. За квартал цена выросла почти на 13%.

Кроме москвичей, спрос на сочинскую недвижимость есть у жителей Краснодарского края (14%), Свердловской области (6%), Челябинской области (5%), Санкт-Петербурга (4%), Республик Башкортостан и Татарстан (по 4% соответственно), Пермского края (3%), а также Ростовской и Белгородской области (по 2% соответственно).

87% сделок приходится на однокомнатные квартиры и студий. Высокий спрос на малогабаритные квартиры в Сочи обусловлен тем, что зачастую их приобретают для сезонного отдыха или с целью инвестиций и последующей сдачи в аренду.



Анна Сапегина, заместитель коммерческого директора федерального девелопера «Неометрия», комментирует: «Высокая доля иногородних покупателей в структуре спроса подтверждает, что все больше жителей столицы и других регионов России рассматривают недвижимость Сочи как лучший вариант вложения средств. Мы по-прежнему выделяем три основные цели покупки: переезд на постоянное место жительства, сезонный отдых и инвестирование. В первых двух случаях многие покупатели из других регионов, особенно из «столиц» - Москвы и Санкт-Петербурга – работают удаленно и могут комфортно менять место проживания. С целью инвестиций в Сочи совершается до 70% покупок, при этом некоторые покупатели предпочитают сочинскую недвижимость даже зарубежным активам».

Напомним, что в Сочи федеральный девелопер «Неометрия» реализует ЖК «Флора», «Лестория», «Фрукты» и ГК «Нескучный Сад».



«Флора» – это семь 12-этажных домов комфорт-класса в одной из самых экологически чистых локаций Сочи – Кудепсте. Рядом находится живописный Национальный парк с плантацией пробкового дуба и Тисо-самшитовая роща, объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Проект сочетает в себе функциональные планировочные решения, благоустроенные дворы, удобные входные группы, подземный паркинг. Здесь вы воочию убедитесь, что концепция «двор без машин» - современное, удобное и безопасное решение. Рядом с домами создано дополнительное пространство для занятий спортом, прогулок и отдыха на свежем воздухе, предусмотрены площадки с безопасным покрытием для детей разных возрастов.

«Лестория» - жилой комплекс в Сочи в сегменте «комфорт плюс» с широким набором сервисов премиум-уровня. Среди услуг, которые доступных собственникам, - уборка квартиры, прачечная, работа няни, доставка свежих продуктов, выгул животных, консьерж-сервис и многое другое. В проекте шесть зданий высотой от 15 до 17 этажей. Жителям будут доступны приватные дворы, благоустроенная и насыщенная активностями набережная, станции зарядки электромобилей, раздельный сбор мусора, а также энергоэффективные сервисы, позволяющие экономить на коммунальных ресурсах.

«Фрукты» - современный жилой комплекс, состоящий из девяти 12-этажных домов комфорт-класса. Проект расположен рядом с Олимпийским парком на первой в России федеральной территории «Сириус». В шаговой доступности от ЖК находятся Научно-технологический университет, Инновационный научно-технологический центр, IT-колледж, лицей, высшая школа музыки, спортивный парк.

«Нескучный сад» – премиальный гостиничный комплекс под управлением профессионального отельного оператора. Проект расположен в одном из лучших районов Сочи – Адлере, в семи минутах ходьбы от моря. Здесь находятся просторный конференц-зал на 500 человек с новейшим мультимедийным оборудованием, а также небольшие рабочие пространства с шумоизоляцией, фитнес-центр на берегу моря, двухэтажный спа-центр и премиальный ресторан a lacarte*, а также детский центр с профессиональными аниматорами. Проект признан лучшим объектом для инвестиций по версии премии «Рекорды рынка недвижимости».


*А-ля карт


Реклама. https://neometria.ru/ ,
ЖК «Флора», застройщик ООО СЗ РАФСТРОЙ
ЖК «Лестория», застройщик ООО СЗ РОДИНА
ЖК «Фрукты», застройщик ООО СЗ ЮГСТРОЙ РЕГИОН
ГК «Нескучный Сад», застройщик ООО СЗ ЗЕЛЕНАЯ ГОРКА

Застройщики входят в ГК «Неометрия». С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте наш.дом.рф





Новости на Блoкнoт-Краснодар
недвижимость в СочиНедвижимостькупить квариру в Сочикупить квартиру в Краснодарском краеКраснодарский крайКраснодар
0
0