Краснодар Пятница, 19 апреля

Можжевеловый лес: переживший века и чуть не погибший два с половиной года назад в Краснодарском крае

Практически каждый человек слышал о растении под названием можжевельник. Но далеко не каждый знает о его полезных свойствах, о том, что уникальный можжевеловый лес расположен в Краснодарском крае и о том, что некоторое время назад ему грозила серьезная опасность. Сегодня, 17 января, «Блокнот Краснодара» напоминает о пользе можжевельника и его, порой, очень трудной судьбе.

Из глубины веков


Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Сейчас можжевельник в дикой природе встречается всё реже. И, следует отметить - на территории России можжевеловые заросли Краснодарского края гораздо более обширные, интересные, уникальные и даже выдающиеся по сравнению, например, с Крымом, где это растение тоже есть. И эта одна из причин занесения нашего можжевельника в Красную книгу.

Можжевельник живет на планете Земля уже миллионы лет. Это вечнозеленое дерево отряда кипарисовых. Растет очень медленно: к 60 годам может достичь лишь метра в высоту, пятиметровой же отметки большинство деревьев достигает после 130-150 лет со дня появления на свет. Средний возраст жизни можжевельника – 200 лет. При этом, по заверениям специалистов, в заповеднике «Утриш» Краснодарского края есть деревья, возраст которых в отдельных случаях достигает 500 лет. К тому же растение вырастает даже на каменистой почве и неприхотливо к перепадам температур. И эта еще один из поводов защищать можжевельник как можно тщательнее.

Чудесная сила


Фото: «Блокнот Анапа"

Однако главная причина, по которой люди тысячелетиями с глубоким уважением относятся к можжевельнику и охраняют его сейчас – проверенные временем целебные свойства растений. Об этих свойствах ходят легенды, и их достоверность может доказать множество людей, на себе испытавших чудодейственную силу можжевельника.

Во-1, можжевельник очищает и оздоравливает воздух. Это происходит путем выделения в атмосферу летучих веществ, которые уничтожают всякие вредные микробы и вирусы. А когда можжевеловый аромат смешивается с запахом моря, это не только неповторимо, но и чрезвычайно полезно. Такая обстановка благотворно влияет на дыхательную систему человека, предотвращает или останавливает развитие астмы, аллергии, бронхита, туберкулеза.

Во-2, можжевельник издревле использовали в качестве антисептика. Он способствую заживлению ран, восстановлению кожи, замедляют воспалительные процессы.

В-3, можжевельник, а точнее – выделяемые им в воздух вещества - прекрасное средство для общего укрепления организма человека. Поэтому даже нечастые прогулки по можжевеловому лесу укрепляют нервную систему, стабилизируют давление, улучшают общее самочувствие.

В общем, можжевельник растение уникальное, редкое и очень полезное. В Красную книгу сейчас занесены можжевельник высокий, можжевельник вонючий и можжевельник красный. Решение об их охране и защите было принять уже давно, а в 2010 году на базе заказника в Краснодарском крае был создан государственный природный заповедник «Утриш».

Людская неблагодарность

К сожалению, 2,5 года назад сюда пришла беда. В конце августа 2020 года там возник пожар, уничтоживший 126 гектаров заповедника, в том числе – многие реликтовые можжевеловые деревья. Огонь тушили больше двух дней, а ущерб экосистеме и лесному фонду, а также понесенные материальные расходы на ликвидацию возгорания превысил 988 миллионов рублей.


Фото: RaccoonsBoots

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в те дни выразил мнение, что в этом и других аналогичных ЧП на побережье виноваты туристы-дикари. После трагических событий августа 2020 года территорию заповедника увеличили почти вдвое, были приняты меры для более надежной охраны территории и начаты восстановительные работы. Можжевеловые растения, по свидетельствам специалистов, постепенно восстанавливаются. Однако, как известно, можжевельник растет очень медленно. И чтобы на месте сгоревших взрослых растений появились такие же новые, нужно 50, 100 и более лет.

Людмила Клубникина

Фото заголовка: пресс-служба заповедника «Утриш"

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодараприрода кубанизаповедник утришможжевельникредкие растенияпожар
0
0