Муниципалитеты Кубани получили слишком мало денег с курортного сбора
![Муниципалитеты Кубани получили слишком мало денег с курортного сбора Муниципалитеты Кубани получили слишком мало денег с курортного сбора](http://s1.bloknot-krasnodar.ru/thumb/850x0xcut/upload/iblock/388/beach_882792_1280.jpg)
Фото: pixabay.com
Читайте также:
- Железную дорогу на побережье Кубани хотят сохранить для пригородных маршрутов (23.03.2020 11:49)
- В МИД пообещали решить проблему с краснодарцами, застрявшими в Марокко из-за коронавируса (21.03.2020 18:31)
- Краснодарских туристов привезут из Германии из-за угрозы коронавируса (13.03.2020 17:50)
Несмотря на хорошие итоги в части поступления средств от курортного сбора на Кубани сверх планируемого, ряд вопросов остался. Среди них - низкий уровень фактически доведенных до муниципальных образований средств, собранных от уплаты сбора. Об этом заявил 23 марта секретарь профильного комитета ЗСК Андрей Булдин.
Вопросы есть и к муниципалитетам, участвующим в эксперименте. В ходе заседания спикер законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко призвал направлять курортный сбор на благоустройство туристических мест отдыха, а средства муниципальных бюджетов - на модернизацию объектов ЖКХ и другие цели.
- Мы видим положительную динамику по взиманию курортного сбора. От того, насколько эффективно она будет продолжена, зависит будущее наших курортных территорий, - заявил Бурлачко.
Согласно данным минкурортов, в 2019 году курортный сбор принес в краевой бюджет свыше 225 млн рублей при запланированных 150 млн. Муниципалитеты, входящие в зону эксперимента, потратили из этой суммы на благоустройство своих территорий 75,3 млн рублей. В 2020 году они планируют освоить более 464 млн рублей. По каждому городу и поселению уже утверждены мероприятия по благоустройству.
Среди них - реконструкция Центральной набережной Анапы, благоустройство Приморской набережной в Сочи и набережной в поселке Лазаревское.
Максим ДмитриевНовости на Блoкнoт-Краснодар