Краснодар Пятница, 19 апреля
Экономика, 17.03.2021 14:20

«Мы видим восстановление понесенных потерь», - спикер ЗСК Кубани Юрий Бурлачко об итогах курортного сбора

С 1 июня по 31 декабря 2020 года в Краснодарском крае был введен мораторий на курортный сбор. Депутаты Заксобрания поддержали данную инициативу, чтобы привлечь максимальное количество отдыхающих на кубанские курорты. С 1 января этого года в регионе вернули практику взимания сбора. 16 марта спикер ЗСК Юрий Бурлачко, подводя итоги курортного сбора в 2020 году, рассказал о том, что мораторий дал позитивный результат.

- Наша курортно-туристская отрасль завершила 2020 год с неплохими показателями. Она смогла сработать по максимуму в тех непростых условиях, в которые нас поставила пандемия COVID-19. И сегодня мы видим восстановление понесенных потерь, - отметил Бурлачко.

По словам председателя ЗСК, курортная сфера не только возвращает утерянные позиции, но и наращивает свой потенциал. Россияне по-прежнему выбирают для отдыха Краснодарский край.

- Результат налицо: на новогодние праздники к нам прибыло около 400 тыс. человек со всей России. А в целом за три зимних месяца курорты Краснодарского края приняли более 2 млн туристов, - подчеркнул спикер Заксобрания.

Повышение конкурентоспособности кубанских курортов благодаря сбору дает свои результаты, даже несмотря на то, что сумма, которую платят приезжие, небольшая – всего десять рублей в сутки.

Юрий Бурлачко отметил, что по итогам 2020 года сумма, фактически поступившая в бюджет края от взимания курортного сбора, превысила 38,5 млн рублей, при плановом значении в 34,9 млн. За три года действия программы, в которой принимают участие 11 муниципалитетов, было собрано больше 370 млн рублей.

В 2020 году освоение денежных средств осуществляли Геленджик, Горячий Ключ, Небугское, Новомихайловское, Шепсинское и Джубгское поселения Туапсинского района. На развитие курортной инфраструктуры было потрачено около 39,1 млн рублей.

Насколько эффективно расходовали собранную сумму в 2020 году, оценят на планерном совещании депутатов в апреле. В обсуждении примут участие представители профильного министерства и муниципалитетов, которые участвовали в эксперименте.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КубаньЗСКБурлачкозаконодательное собраниедепутатыпарламент
0
0