Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 25.03.2021 18:00

«Мы вносим изменения в краевой закон», - спикер ЗСК Кубани Юрий Бурлачко о повышении выплат на детей в возрасте от трех до семи лет

25 марта в Краснодаре прошла внеочередная сессия ЗСК под руководством спикера Юрия Бурлачко. Одной из тем, которую обсуждали депутаты, стало внесение изменений в закон Краснодарского края «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно».

Согласно документу, изменяется порядок выплат на несовершеннолетних указанного возраста. Краевой закон приводят в соответствие с Указом президента России Владимира Путина.

С 1 января прошлого года семьи, размер среднедушевого дохода которых ниже регионального прожиточного минимума на душу населения, имеют право на получение ежемесячной выплаты на каждого ребенка от 3 до 7 лет включительно. Сумма выплаты составляет 50% регионального прожиточного минимума на ребенка.

На сегодняшний день размер выплаты равняется 5557 рублей. Денежные средства получает один из родителей. Если в семье воспитывается не один ребенок указанного возраста, то выплаты производятся на всех.

Теперь же, начиная с 1 января этого года размер выплаты повышается для семей с самыми низкими доходами. Таким родителям, воспитывающим детей от трех до семи лет, будут выплачивать не 50%, а 75 и 100 % от суммы краевого прожиточного минимума: 8335 рублей 50 копеек и 11114 рублей.

Пособие получат те родители, что подавали заявление после 1 апреля 2021 года. Именно на основании этого документа выплаты производятся с 1 января этого года.

Председатель кубанского парламента Юрий Бурлачко заявил, что установленное Указом президента пособие показало свою эффективность, особенно в коронавирусный год. За этот период был накоплен необходимый опыт, который позволил внести изменения в краевой закон в настоящее время.

- С апреля текущего года начнут действовать новые правила назначения ежемесячных выплат на детей от 3 до 7 лет. Они станут более дифференцированными. Наименее обеспеченные семьи получат бóльшую помощь. Мы вносим соответствующие изменения в краевой закон, и уже с 1 апреля кубанские семьи, которые отвечают таким критериям, смогут обратиться за назначением ежемесячной выплаты в увеличенном размере, – прокомментировал спикер ЗСК.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КубаньЗСКЗаксобраниепарламентЮрий Бурлачко
0
0