Краснодар Пятница, 19 апреля

Мы всегда были вместе: Крым и Кубань вошли в состав России в один день

Сегодня, 19 апреля (8 апреля по старому стилю) 2023 года исполняется 240 лет с того дня, как императрица Екатерина II подписала высочайший манифест «О принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую». «Блокнот Краснодара» напоминает, как Крым и территория современной Кубани официально вошли в состав Российского государства.

С августа 2018 года 19 апреля – официальная дата принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи.

Дорога к морю

История вхождения Крыма, Тамани и Кубани в состав России неразрывно связана с многовековой борьбой, которую наша страна вела на южных рубежах против Османской империи и ее вассала – Крымского ханства. Эта борьба велась еще со времен древнерусских князей и продолжилась при Петре I.

К тому же экономические реалии того времени подталкивали Российскую империю к освоению огромных степных «целинных» территорий Новороссии, Дона, Кубани. Что тоже требовало нейтрализации главного противника – Крымского ханства. Победа над ним становилась одной из основных и насущных задач российского государства. К тому же, контроль над Крымом и Таманью открывал доступ к Черному морю, а это давало большие военные и экономические выгоды России.

Цель ясна - продвижении на юг для решения экономических практических проблем, обеспечение безопасности южных рубежей страны. При этом Османская империя до последнего сопротивлялась расширению российского влияния на Крымский полуостров.

Суворов, Мийних, Ушаков, Потемкин и другие

В войнах и политических событиях, предшествовавших присоединению Крыма и прилегающих областей Северного Причерноморья к Российской империи, а также русско-турецких войнах, последовавших после этого и подтвердивших превосходство России на этой территории, прославились такие выдающиеся военные и политические деятели, как Б.Х. Миних, В.М. Долгоруков-Крымский, А.В. Суворов, П.А. Румянцев-Задунайский, Ф.Ф. Ушаков и, конечно, князь Г.А. Потемкин.

Именно Григорий Потемкин пришел к выводу о необходимости включения Крымского ханства в состав Российской империи и зимой 1782 года писал Екатерине Великой: «Крым положением своим разрывает наши границы… Положите ж теперь, что Крым Ваш, и что нет уже сей бородавки на носу — вот вдруг положение границ прекрасно… Мореплавание по Черному морю свободное. А то, извольте рассудить, что кораблям Вашим и выходить трудно, а входить еще труднее». И еще: «Вы обязаны возвысить славу России... Приобретение Крыма… покой доставит».

Рескрипты, манифесты и артиллерийский салют


14 (25) декабря 1782 года императрица высказалась положительно о включении Крыма в состав Российской империи.

Сначала Екатерина II издала специальный рескрипт, в котором отмечалось, что возникла настоятельная необходимость провести присоединение полуострова к России, «чтобы полуостров Крымский не гнездом разбойников и мятежников на времена грядущие оказался, но прямо обращен был на пользу государства нашего в замену и награждения осьмилетнего беспокойства вопреки нашему миру понесенного, и знатных иждевений на охранение целости мирных договоров употребленных».

А 8 (19) апреля 1783 подписала манифест «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу».

28 июня (9 июля) 1783 года на вершине скалы Ак-Кая под Карасубазаром в присутствии представителей крымской аристократии, духовенства и простых жителей князь Григорий Потемкин обнародовал манифест Екатерины II, после чего знать и простые крымские татары принесли присягу на верность Российской империи. Данное событие было отмечено торжествами, играми, скачками и даже артиллерийским салютом.

«Соблюдать полную дружбу»

В манифесте Екатерины II, кстати, подчеркивалось, что Российская империя обещает защищать жителей Крыма, их имущество, храмы, а также гарантирует им исповедание их веры и свободное отправление всех законных обрядов, возможность пользоваться всеми правами и преимуществами подданных Российской империи.

Легендарный полководец Александр Суворов также в одном и своих первых приказов касался взаимоотношений русских воинов и местных жителей: «Соблюдать полную дружбу и утверждать обоюдное согласие между россиян и разных званиев обывателей».

А князь Потемкин еще до объявления манифеста, 4 мая 1783 года, писал генералу Де Бальмону, возглавлявшему русские полки в Крыму: «Воля Ея императорскаго величества есть, чтобы все войска, пребывающие в Крымском полуострове, обращались с жителями дружелюбно, не чиня отнюдь обид, чему подавать пример имеют начальники и полковые командиры».

Османская империя признала присоединение Крыма к России в декабре 1783 года, когда был подписан «Акт о мире, торговле и границах обоих государств». Россия получила беспрепятственный выход к Чёрному морю для ведения морской торговли, был решён вопрос безопасности южных границ. Практически сразу несколько важнейших политических, экономических, военных задач, стоявших перед российским государством, оказались выполненными.

Этот храм стоит в Керчи на протяжении веков

В тоже время выгоду сложившегося нового положения очень быстро почувствовали на себе жители присоединенных территорий. Так, современники свидетельствовали, что скоро «дикие степи новой Тавриды, подобно степям Новороссийским, превратились в обработанные поля и прекрасные луга. Развелось овцеводство, бедные татарские деревни и города начали терять свой жалкий вид, оживленные соседством богатых русских селений».

«Всемилостивейшее жалуем войску Черноморскому в вечное владение землю…»

Совершенно логичным после фактического разгрома Османской империи и ее сателлитов стало присоединение к России Кубани и ее дальнейшее успешное развитие.

Если Россия в результате этих событий получила очень перспективные с точки зрения экономики и, в частности, сельского хозяйства Кубань и Тамань, то для Кубани данное событие имело вообще далеко идущие последствия и в конечном итоге привело к тому, что в 1792 году грамотой императрицы Екатерины II было заявлено:

«Всемилостивейшее жалуем войску Черноморскому в вечное владение землю, лежащую на правой стороне Кубани от устья её к Усть – Лабинскому редуту так, чтобы с одной стороны река Кубань, с другой же Азовское море до Ейского городка слили границей войсковым землям. Всемилостивейшее жалуем войску Черноморскому знамя войсковое и литавры, булаву и войсковую печать.

На производство жалованья кошевому атаману и войсковым старшинам повелели мы отпускать из казны нашей по 20 тысяч рублей на год.

Войску Черноморскому подлежит бдение и стража пограничная от набегов закубанских».


Крымский мост в апреле 2023-го года. 

События XVIII века послужили исторической основой для возвращения Крыма в Россию в 2014-м году. В XXI веке российское государство, по сути, решало те же задачи, что и 240 лет назад – на благо жителей Кубани и Крыма.

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодарапамятные датывхождение крыма и кубани в состав россиипотемкинсуворов на кубани
0
1