Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 07.08.2023 18:01

Мясо, молочка и яйца на жаре, антисанитария, тёплые холодильники: в Краснодаре потребовали закрыть опасную ярмарку

В Краснодаре к 7 августа продолжают работу некоторые ярмарки выходного дня, вызывающие много вопросов у горожан. Почему на 40-градусной жаре на улице Евгении Жигуленко, 4 с прилавков без холодильников реализуют яйца, молочку, рыбу и мясную продукцию при отсутствии воды среди мусора – разбирался журналист «Блокнота Краснодара». Тем временем краснодарцы требуют закрыть ярмарку, поскольку надзорные органы и мэрия следить за соблюдением элементарных требований на ярмарке не в состоянии или не хотят.


ВИДЕО С ЯРМАРКИ:

В середине июля в редакцию обратились краснодарцы с недовольством качества работы ярмарки выходного дня на Жигуленко, 4.

- Мы сами любим натуральную фермерскую продукцию, но то, что с ней делают на ярмарке, просто опасно для жизни тысяч горожан, - рассказала Елена Кувычко, предоставив фото увиденного. – На улице при температуре под 40 градусов, без холодильников или с выключенными рефрижераторами торгуют скоропортящимися продуктами: копчёностями, йогуртами, рыбой, сырами, колбасами, курятиной. Многие холодильники были просто отключены от сети.


Мясо и колбасы на жаре на ярмарке на улице Жигуленко Краснодара

Зачем нужен холодильник при +40ºС

Журналисты «Блокнота Краснодара» побывали на ярмарке выходного дня на улице Евгении Жигуленко, 4 в минувшие выходные - в субботу и в воскресенье. В течение двух дней там наблюдалась одна и та же картина.


Проезжая часть у ярмарки на Жигуленко забита машинами

Паркуются на проезжей части даже в два ряда 

Ярмарку заметно издалека, поскольку продавцы и покупатели заняли целый ряд автодороги, припарковав свои автомобили прямо на проезжей части, создавая пробки и без того на загруженных улицах Краснодара. Причём незаконная парковка растянулась более чем на 500 метров.

Мусор на ярмарке на улице Жигуленко в Краснодаре

Продукция в тонких мешках на земле в нарушение требований

Кукуруза на грязной плитке на ярмарке на улице Жигуленко Краснодара

Кукуруза хоть и не из земли, но с грязной плитки

При виде журналистов продавцы откровенно засмущались. В холодильниках с рыбой и мясными изделиями температура прохладная, но совсем не та, что требуется (Температура хранения изделий горячего копчения от -2 до +5ºС, холодного копчения — от -5 до 0ºС).


Копчёная рыба на ярмарке на улице Жигуленко в Краснодаре на жаре

Загорающая рыбка

На одной из точек после попадания в кадр заветренных сосисек их спешно стали убирать куда-то подальше. Остальная продукция покрылась капельками – холодильник явно не справляется (нормы по стандартам +2ºС… +4ºС). Но точной температуры в нём узнать было нереально – термометров в камере не было как на этой торговой точке, так и почти на всех других.


Мясная продукция в размороженном холодильнике на ярмарке выходного дня на улице Жигуленко в Краснодаре

Просто "не первой свежести"

 Хотя покупателям должны предоставлять информацию о температурном режиме, то есть каждый холодильник должен быть оборудован термометром.

Пока журналисты интересовались, почему на прилавках при температуре на улице под 40 лежат окорока, колбасы и копчёности, получая ответ, что это норма и так можно (!!!) с соседнего прилавка убирали десятки йогуртов.


Копчёности на солнце на ярмарке на улице Жигуленко в Краснодаре

Оказывается копчёности "можно" на полчасика выносить на жару 

В самой морозной части холодильника единственный градусник, который удалось найти на ярмарке, показал +5ºС при максимально допустимой норме СанПин в плюс 4ºС. И это термометр лежал на дне камеры, где значительно холоднее.

Но объяснение нашлось и здесь: «Мы ненадолго из холодильника их вытаскиваем, чтобы видно было, их раскупают, а потом ставим новые». Зачем те же йогурты убирали при представителях СМИ – так и осталось загадкой.


Мусор у дома рядом с ярмаркой выходного дня на Жигуленко в Краснодаре

Издержки работы ярмарки у соседнего дома

Любой покупатель вправе потребовать документы на товар, где должны быть прописаны, в том числе, условия его хранения и реализации. В законах и САНпинах не прописано, что можно выкладывать продукты на прилавок, да и тем более при такой высокой температуре, которая установилась в Краснодаре. 

Есть установленные нормативами условия хранения, и в них, естественно, условия хранения сыров, как и любых других продуктов, на солнце на протяжении неограниченного времени, не предусмотрены.


Мясо на жаре на ярмарке выходного дня на улице Жигуленко в Краснодаре

Мясу и колбасам жара тоже нипочём 

Как нельзя и хранить ту же кукурузу, что наблюдали на ярмарке журналисты, на земле. Для этого предусмотрены поддоны. 

Ничего опасного не увидели и продавцы копчёной и вяленой рыбы, на которой уже начали появляться от жары белые пятна – высол.

Продавцы уверяют, что и при свыше 25 градусов можно хранить рыбу на жаре, в то время как Роспотребнадзор на своём сайте постоянно напоминает об угрозе токсичного отравления о ботулизме от употребления в пищу подобной рыбы.


На жаре продают куриные яйца на ярмарке выходного дня на улице Жигуленко в Краснодаре

Самый интересный ответ последовал от продавца куриных яиц, у которого холодильника не было вовсе: «Главное, чтобы на яйца солнце не падало. А так их можно хранить до +25». При этом часть прилавка освещалась солнцем, а температура на ярмарке была такой, что было возможно приготовить за 5-7 минут яичницу на капоте припаркованной вдоль дороги машины продавца этих самых яиц. Это при том, что СанПин строго устанавливает хранение яиц при температуре не выше +4 ºС.


Закрытый биотуалет на улице Жигуленко у ярмарки выходного дня

Одна их кабинок была закрыта

Это только то, что сразу бросилось в глаза. У продавцов журналист поинтересовался, где они моют руки и ходят по нужде.

Рядом с ярмаркой у большого мусорного контейнера стояли две синие кабинки биотуалетов.

На одной висел замок, вторая оказалась открытой. 


Туалет и мусорка у ярмарки выходного дня на улице Жигуленко в Краснодаре

Кабинка рядом с мусоркой

Что увидели внутри - на совести и чистоплотности посетителей. Но вот, как моют руки продавцы на рынке, любезно отвешивающие овощи, мясо и руками накладывающие те же яйца покупателям – выяснить не удалось. 

В единственной раковине с водой валялся прогнивший рулон туалетной бумаги. Как в такой воде мыть руки, да ещё и без мыла либо какого-то моющего средства, сказать сложно. А потом эти руками краснодарцам взвешивают заветренные сосиски, молочку, рыбу и копчёности.


Грязная вода в раковине туалета

Такой водой моют руки продавцы перед обслуживанием посетителей

Жители Краснодара около месяца назад написали письма с просьбой навести порядок в работе ярмарки в городскую администрацию, Роспотребнадзор и Россельхознадзор.

Начальник управления торговли и бытового обслуживания населения мэрии Ольга Ольшанская указала, что именно горадминистрация занимается организацией работы ярмарок выходного дня, но «Управление не наделено полномочиями по контролю за соблюдением организаторами ярмарок требований законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения».


Ярмарка выходного дня на улице Жигуленко в Краснодаре


В Роспотребнадзоре после долгой юридической казуистики краснодарцам ответили лаконично: «Просим Вас предоставить дополнительные материалы (сведения о хозяйствующем субъекте; фотографии, видеозаписи нарушения санитарных норм; фотографии просроченной продукции, подтверждение покупки-чек и т.п.; подтверждение причинения вреда здоровью человека), удостоверяющие доводы, изложенные в Вашем обращении». Но при этом поблагодарили горожан за внимание к проблемам работы ярмарки.

В ответе надзорное ведомство фактически отказало в проведении проверки, а за всеми нарушениями попросило тщательно следить самим краснодарцам. Вопрос только: зачем? Если никакой реальной реакции не последовало?


Тающее мясо на ярмарке выходного дня на улице Жигуленко в Краснодаре

Мясо тает не только во рту


А вот Южное межрегиональное управление Россельхознадзора действительно провело проверку.

- 22 июля специалистами Управления были проведены контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия (выездные обследования) по адресу: г. Краснодар, Евгении Жигуленко 4, по результатам которых у восьми индивидуальных предпринимателей установлены факты нарушений требований ветеринарного законодательства, за выявленные нарушения объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, - гласят итоги проверки.


Краснодарцы на ярмарке

Краснодарцы неоднократно требовали навести порядок на ярмарке, но всё тщетно

Торговцев пожурили, но, как показала практика, ничего не изменилось.

Требующие нормальных условий организации ярмарки выходного дня горожане попросили Россельхознадзор провести повторную проверку ярмарки, но про её проведение и, соответственно, результатах пока ничего неизвестно.


Настя Космос у живой рыбы

Краснодарцы требуют закрыть ярмарку, раз на ней не могут создать нормальные условия


- Что толку от таких проверок, - негодует пенсионерка Ольга Панкратова. – Ну, выпишут ещё одно предостережение, либо штраф 1000-1500 рублей. Это копейки для предпринимателей. Да и сами продавцы, скорее всего, не от хорошей жизни торгуют на жаре без холодильников и при антисанитарии. Вопросы то к мэрии, допустившей такую торговлю и организатору ярмарки. Я считаю, что ярмарки в таких условиях просто угрожают безопасности и здоровью людей. Их нужно закрывать, пока не будут соблюдены все требования. А Роспотребнадзору и администрации, такое ощущение, просто наплевать…


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
новости краснодарярмарка выходного дняжигуленко 4нарушенияантисанитарияотзывыпродавцыусловияжаратуалетпарковка
3
1