Краснодар Суббота, 20 апреля
Экономика, 20.11.2021 10:50

На что потратили бюджет: 10 самых дорогих закупок в Краснодаре за 600 млн рублей

Корреспондент «Блокнот Краснодар» собрал топ-10 самых дорогих госзакупок городской администрации за 2021 год, общая сумма которых составила 605 046 823 рубля. Только на ее самопиар было выделено почти 105 миллионов рублей из местного бюджета.

Итак, на первое место выходит закупка недвижимости для складского логистического комплекса, которая обошлась краснодарской мэрии  в 187 690 840 рублей. Как сообщается на официальном сайте госзакупок, приобретенные объекты должны находиться в Карасунском округе, в зоне улиц Новороссийская, Старокубанская, Просторная и Симферопольская. Согласно контракту, поставщиком стал Игорь Кулик.

Второе место в топе занимает изготовление кузова для краснодарского троллейбуса. В аукционе выиграла уже знаменитая ООО «Алькор». 140 000 000 рублей выделено местной администрацией на выполнение работ. Речь идет о тех самых троллейбусах 1988 года сборки. Напомним, что ещё в августе этого года Госстандарт провел проверку схемы сборки несертифицированных троллейбусов «Алькора» на базе МУП «КТТУ» и их эксплуатации в Краснодаре. В итоге МУП «КТТУ» направлена претензия на уплату пени в размере 840 тысяч за выпуск несертифицированного троллейбуса.

тролл.jpeg

Фото: мэрия Краснодара

В тройку самых роскошных покупок вошло так называемое «оказание услуг по организации и осуществлению информирования граждан о деятельности администрации». «Информирование» вылилось в круглую сумму краснодарской мэрии - 104 857 530 рублей.

С таким успехом, граждане уже просто обязаны безукоризненно знать, чем занимается администрация. ООО «МТРК» «Краснодар», а также газета «Краснодарские известия» позаботились об информировании жителей.

Четвертую строчку в «госшоппинге» мэрии кубанской столицы занимает ремонт внутриквартальных дорог и проездов, расположенных на территории Карасунского округа. Более 53,7 миллионов рублей ушло из местного бюджета на дорожные работы. ООО «ТДК» стала победителем и взялась за краснодарские дороги.

ремонт.jpeg

Фото: мэрия Краснодара

Пятой в нашем многомиллионном чарте стала аренда комбинированных дорожных машин от АО «Сбербанк Лизинг», которая обошлась в 50,6 млн рублей.

Шестое место в списке занимает ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям Краснодара. Выполнение работ стоит 26 292 826 рублей. Выполнение работ на себя взяла ООО «Строительная компания Армада».

На седьмое место встала недешевая аренда автокрана. Более 14,8 млн рублей пришлось «оторвать от сердца» мэрии Краснодара на услуги по аренде. Поставщиком выступило АО «Сбербанк Лизинг».

Восьмую строчку занимает оказание услуг по техническому сопровождению программных продуктов ФС «Бюджет», АС «УРМ» и ПО "Сервер обмена данными" на сумму 10 339 350 рублей. ООО «НЦК» «Криста» стала победителем на аукционе.

На девятом месте обосновалось оказание услуг по комплексному  сопровождению интегрированной информационной системы «Кубнет», которое вылилось администрации в 9,9 млн рублей.

И наконец, топ-10 самых дорогих госзакупок замыкает капитальный ремонт помещений филиала №2 МКУ МО г. Краснодар "ЦБ ДО АМО г. Краснодар" стоимостью 7 523 841 рублей. Выполнение работ закреплено за ООО «Микамстройгруппа».

С учетом таких роскошных госзакупок краснодарской мэрии, к концу этого года можно смело ждать хорошие дороги на улицах столицы Кубани.

Читайте также в материалах "Блокнот Краснодар": «Я сдавал кровь на сифилис»: экс-кандидат в мэры Краснодара рассказал о выборах.

Валерия Юсупова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодаргосзакупкиадминистрациямэриямиллионы
4
0