Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 01.08.2022 17:32

На Краснодар обрушился мощный грозовой ливень с градом

В понедельник, 1 августа, на Краснодар обрушился мощный ливень с градом. Воздух сотрясают раскаты грома, сильный ветер сбивает с ног – о надвигающемся на Кубань шторме ранее предупреждало МЧС. Показываем фото и видео.


С утра в южной столице стояла настоящая жара, в воздухе буквально парило. Днем горожане заметили в небе необычные облака – так называемые «mammatus», или вымеобразные облака. К концу рабочего дня полил дождь, а затем и вовсе посыпался град. Отметим, что градины достаточно крупного размера и без труда могут помять крыши автомобилей.


В городе уже образовались внушительные пробки. Автомобилисты переживают, что их автомобили вновь "поплывут" по городским улицам.

Ранее ГУ МЧС по Краснодарскому краю предупредило о том, что 1 августа и до конца суток 2 августа на Кубани ожидается комплекс неблагоприятных метеоявлений, обусловленный сильными дождями, ливнями в сочетании грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 22 метров в секунду.



Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю функционирует в режиме «Повышенная готовность».

- В круглосуточном режиме работает оперативный штаб, руководящий состав и ответственные по подразделениям в пожарно-спасательных гарнизонах. В готовности к действиям по предназначению находится группировка РСЧС общей численностью более 8000 человек и свыше 3000 единиц техники, в том числе от МЧС России 841 человек, 253 единицы техники, - сообщает пресс-служба ведомства.



В МЧС отметили, что прогноз о возможных происшествиях природного характера с моделями развития обстановки доведен до органов исполнительной власти Краснодарского края. Спланирована и организована работа оперативных групп местных пожарно-спасательных гарнизонов и органов местного самоуправления.




Напомним, накануне пылевую бурю, шквалистый ветер и мощный ливень зафиксировали туристы в Славянском районе, который постоянно страдает из-за подтоплений.



После прошлого разгула стихии в Краснодаре оказались также подтопленными ряд территорий, в том числе квартиры, расположенные в цокольном этаже дома в переулке Гаражном. Также сильно пострадал Музыкальный микрорайон, в котором местные жители постоянно жалуются на то, что у них после дождей не откачивают воду. Также в столице Кубани практически тонули припаркованные машины.








Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
Новости КраснодараКраснодарпробкиградстихияураганливеньподтопления
0
0